Psyhea

11 января 2016 г. 20:46

У этой книги и так были все шансы мне понравиться своей оригинальной задумкой в переплетении текста и выразительных карандашных рисунков. Но как только на страницах возник призрак, пока еще только призрак кинематографа, маленький кинофанат внутри меня впал в эйфорию. И, честно признаться, было из-за чего. Зарождение любого подраздела культуры будь то литература, скульптура или кинематограф всегда вызывает особый интерес. Другие планеты пока слишком далеки от нас, чтобы сделать свой первый шаг по ним. Но у любого есть возможность стать в чем-то первопроходцем здесь, на земле, прямо сейчас. А в эпоху интернета, это можно сделать даже не выходя из своей квартиры.

Все эти первые робкие попытки снять что-то завораживающее и сказочное с картонными декорациями и в полном отсутствии звука. Разве это не отчаянная дерзкая мечта о недостижимом? Представьте на секунду всех этих отважных и упрямых режиссеров начала 20го века, которые пытались воплотить невозможное. Если бы существовала возможность перенести их во времени и пространстве в современный кинотеатр, к примеру на «Аватар»… Мне кажется, к концу фильма они бы плакали… от счастья)))

Впрочем не только кинофанат во мне подвывал от плохо сдерживаемого восторга. (К слову, я, как ответственный любитель кино, сразу же после рисунка механического человечка поняла к чему все идет.) Так вот, стимпанк, а точнее клокпанк фанат внутри меня тоже радостно подпрыгивал, размахивал руками и вопил в небо что-то невнятное, но вдохновенное. Потому что вся эта история с часами, часовой династией, заводными игрушками и механическим человеком не могла меня не порадовать. Если вы когда-либо играли в «Сибирь» Бенуа Сокаля, вы поймете мой абсолютно детский непосредственный восторг, потому что Селзник написал «Хранителя времени» в очень похожей атмосфере. И даже картинки у меня невольно вызывали ассоциации с «Сибирью».

В целом, это отличная детская книга для взрослых сердец. Должно быть здорово, читать «Хранителя» всей семьей, потом смотреть упомянутые в книге фильмы, а после обсуждать их за кружечкой чая всем вместе. Если ваш ребенок любит читать, и вы хотите приобщить его к классике кино – этот роман так же станет отличным выбором. Мне кажется очень важным в любой сфере дойти до истоков вещей. Зная с чего все начиналось, и что происходит сейчас, можно прогнозировать что нас ждет дальше)

ИТОГО: Читайте книгу, смотрите старые кинофильмы начала 20го века – и будет вам счастье. Ну или хотя бы прилив творческого вдохновения от знакомства с чем-то по-настоящему волшебным)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!