zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

10 января 2016 г. 14:24

Немного боялась браться за книгу, боялась разочароваться в авторе,но Кронин как всегда проник куда-то глубоко, в самую сердцевину моих дум.
Книга о сложном пути честолюбивого, целеустремленного ученого-бактериолога Роберта Шеннона.
Путь этот лежит не только через профессиональные тернии,но и через простые человеческие пороки, поступки, ошибки и страхи.
Ничего не дается даром и не смазана дорожка к счастью медом - все это на себе прочувствовал Роберт.
Он любил и был любим, он исследовал и добивался успехов, он врал и выкручивался, он работал в нечеловеческих условиях, отчаивался и поднимался вновь, ненавидел, опускал руки.
Для человека особо важно, чтобы в него верили! Ты можешь не верить в себя,сомневаться в своих силах,но если в тебя верит тот, кто рядом, тот кого ты любишь,уважаешь - можно достичь многого.
Книги Кронина для меня всегда настолько реальны, о каком времени и деле не шла бы речь, что хочется бить кулаком о стену. Бюрократия, лживость, подлог, предательство, маленькие шансы мелкого люда пробиться куда-либо без покровительствующей "лапы" - все это не устареет никогда, актуально в любой стране и в любом обществе.
Сюжет, конечно,немного предсказуем, но от этого он не становится хуже. Наоборот, ты понимаешь, что мыслишь с автором в одном ключе, с главным героем легко смотреть в одну сторону.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!