nad1204

5 января 2016 г. 22:51

На самом деле, мне надо было сразу же насторожиться, как только я увидела, что эта книга напоминает по духу Амели Нотомб и "Элегантность ежика" Мюриель Барбери. Но вот пропустила как-то. Очень уж давно хотела прочитать этот роман. Даже в бумаге купила.
А зря! Вышеупомянутые книги-то мне совсем не понравились!
Не сложилось почти сразу, хотя я люблю психологические романы про одиночество. А тут ещё и героиня очень необычная.
Честно говоря, я не совсем поняла: что конкретно не так было с Ледой?! Странный, одинокий ребёнок, у которого абсолютно непонятное поведение, неадекватные реакции и желания.
Да и вся семейка там совершенно чокнутая. Меня такое сразу настораживает. А вот когда ещё и мотивации нет. И смысл неясен. Да и вообще всё завуалированно и зашлифованно...
Не моё. Нет, я не жалею, что прочитала, но...

Флэшмоб 2016. 3/30.
Rita_Scitter , спасибо Вам за совет! Мне очень неудобно за низкую оценку, но так получилось. И всё-таки я рада, что прочитала эту книгу!

Охота на снаркомонов 2016

Интересный результат. Мне как раз понравились и Леда и ее бабушка, которая кажется самой вменяемой в семействе. А мотивация леды - это ребенок "не от мира сего", который пытается социализироваться, отчаянно так пытается, но благодаря эксцентричному семейству и своеобразному воспитанию у нее это хреновато получается.
А эпизод с Мастером и Маргаритой меня совсем покорил)))
А что оценка низкая - ну так это ж как фломастеры у всех свои, невозможно, чтобы книги нравились всем обязательно одни и те же)))))

+3 06.01.16

Спасибо Вам за понимание и за "необидчивость"!
Всё так! Я не говорю, что книга плохая, вовсе нет. Но вот именно такая "странность" меня как-то не трогает. Скорей всего, я её просто не понимаю.
Но зато: горизонты свои я точно расширила и поэтому — ещё раз СПАСИБО!

+1 06.01.16

Видимо у вас в подростковом возрасте были другие тараканы))))

+2 06.01.16

Это точно! Тараканы были (куда же без них?!), но совершенно не такие.

+1 06.01.16

Мне Нотомб пока нравится, так что утащу в закрома)

0 06.01.16