20 декабря 2015 г. 18:23

4 параллельные линии пересекаются

Чтобы читать эту книгу, а тем более дочитать ее до конца, наверное нужно иметь хотя бы небольшое, но все же расстройство психи или если выражаться немножко мягче, быть не от мира сего. Но если сказать по правде, то наверное любой из нас, я имею ввиду читающий книги, попадал под пресс современного общества показываясь в общественном месте с открытой книгой в руках. Во взглядах окружающих явно можно разглядеть намек на то, что вы делаете что-то из ряда вон выходящее, что-то омерзительное и нелицеприятное, а посему любого из нас можно назвать слегка свихнутым или ненормальным (естественно если пропустить наши действия через призму современных реалий). Но сейчас не об этом. К сожалению или к счастью я всегда считал себя человеком с расстройством психики, не знаю с чего я делал (и продолжаю делать) такие выводы, но факт остается фактом. Наверное именно поэтому ,почти как неделю, я прибываю под впечатлением книги Кристофера Приста - Экстрим.
Что касается самой книги, то уже с первых страниц автор мастерски и ловко забрасывает наживку, при чем эта наживка настолько универсальна, что любой обитатель океана книг не останется к ней равнодушным. Если вы скажете что ни разу не задумывались о существовании параллельных реальностей, выдуманных и сказочных миров (чем вам не разновидность этих самых реальностей?), не задумывались о вопросе: а что если бы?, вы будете не искренни в первую очередь перед самим собой, ведь именно наша память ежедневно дает толчки для появления книг подобного жанра. Так вот, автор дает нам наживку и мы в ту же минуту начинаем создавать в своей голове вопрос за вопросом, пока мысли не начинают роится и не пытаются переварить полученную информацию, но как бы мы не пытались найти ответы, у нас это не выйдет, ведь как только автор дает нам подсказки, десятки вопросов перерастают в сотни, за тем в тысячи и в итоге прочитав на одном дыхании большую часть книги их (вопросов) становятся столько, что вы не в состоянии понять ни замысла автора, не увидеть черты к которой он нас пытается нас подвести. И как же горько было осознавать тот факт, что страниц в книге остается слишком мало для того что бы дать ответ на все вопросы, лично со мной случилось именно так и это оказалось самым большим разочарованием для меня, поэтому дочитывал я это произведение отбросив все мысли и доверившись полностью в руки автора. Случилось так как я и предполагал, ответов я не получил как собственно и каких либо намеков, хотя сейчас я скорее рад этому ибо еще пара намеков или подсказок и мой мозг просто напросто взорвался бы. Эта книга просто не сможет оставить вас равнодушным, ведь в главной героине каждый сможет найти что-то свое и как не странно, именно когда оставляешь попытки понять автора и оставляешь все вопросы в стороне , можно разглядеть фон на котором разворачиваются все события, а это в первую очередь одиночество, замкнутость и некая безысходность и только тогда начинаешь вспоминать наживку и возвращаешься к самому главному вопросу всей книги: А что если бы?