noctu

Эксперт продавленного дивана

14 декабря 2015 г. 23:04

Пока у этой книги я единственный читатель по вполне понятным причинам, но я надеюсь, что скоро это поправится. Казнина написала хорошую научную книгу об общественной жизни русских эмигрантов в Англии после революции. Наверное, все знают, что Англия была надежным оплотом политической русской эмиграции в середине XIX - начале XX, но мало кто имеет хоть малейшее представление о том, что было с русской эмиграцией (новой и старой) на Туманном Альбионе после грозного 17 года. А эмиграция продолжала существовать и развиваться. И при этом совсем не в отрыве от британского общества. Русских эмигрантов (но интеллектуальную элиту, по понятным обстоятельствам) привечали в своих кружках и кулуарах многие видные люди эпохи, как, например, семья Вулф, Ллойд-Джордж и всякие сухонькие, широко известные в узких кругах старушки, держащие собственный светский салон.

Отбрасывая (по понятным причинам) оценку научной составляющей работы, хочу только упомянуть о нескольких интересных параграфах, связанных с литературой и книгами. Внезапно открыла для себя информацию об увлечении британского общества русской литературой в начале века, о деятельности семьи Вулф, поездке Замятина в Англию и одиноком скитании там с последующей реализацией всего накопленного в нескольких литературных произведениях. О них я ничего не слышала, но было бы очень интересно почитать. Если эта тема интересна, то можно просто по оглавлению найти и прочитать интересующие. Я же извлекла для себя много интересного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!