M_Aglaya

2 декабря 2015 г. 23:12

На вторую часть что-то много прохладных и даже негодующих отзывов... А мне понравилось! ))
Итак, в первой книге Наиль с младшей сестрой вынуждены были бежать из дома, захваченного жуткой древней нечистью, куда глаза глядят... получилось - в глухие леса. Там им повезло наткнуться на знающего человека, который и помог, и подсказал... И вот, после всяческих битв, одолев восставшего упыря, они вернулись домой - чтобы исцелить родителей.
Во второй книге, это, в общих чертах, и происходит. Как ни странно, с родителями Наилю удалось управиться довольно быстро. И даже с зараженной семьей приятеля, про которую он вспомнил. И сестру пристроить. И прибраться в разоренной квартире - ну или попытаться. Казалось бы, все начинает налаживаться? нет, что-то идет не так. Оказывается, ни привычная городская реальность XXI века, ни компьютерные технологии не помогают. Стоит только вглядеться повнимательнее, и окажется, что нечисть - она повсюду... Говоришь, что тебя это уже не касается? Потому что лично тебе и твоим родным уже ничего не угрожает? Это решение и придется принимать Наилю.
Эта книжка у меня пошла даже живее, чем предыдущая. )) Ну, не знаю... может, оттого, что там все-таки все скитались в лесах и затерянных деревнях, звучали чисто фольклорные мотивы - интересно, но как-то абстрактно. ))) А тут, когда все сочетается с обыденными и житейскими вещами, повседневной деятельностью - это ведь гораздо ближе к нам и сильнее задевает... )) Нечистая сила, которая пытается освоить компьютеры, мобильные телефоны и всякие там томографы - как тут не увлечься.)))
Очень понравился главный герой. По сути, автор изобразил классическую ситуацию взросления. Мальчик становится мужчиной, воином и все такое. И хорошо показано, что это происходит не легко и не вдруг... И еще это такая слегка хулиганская попытка выйти за жанровые штампы. Ведь как происходит в классическом ужастике? Герои совершают какие-то действия, и зло побеждено! (конечно, бывает, что после финальных кадров только что побежденное зло дрыгает костями и уползает, но это уже не то что классический ужастик, а классический голливуд))) ) После чего все заканчивается, и как бы подразумевается, что все вернулось в свое русло.
А здесь Наиль отчаянно пытается жить по-прежнему - а не получается! И дело даже не в том, что родители не исцелились, как по волшебству, тут Наиль согласен потерпеть. И даже не в том, что монстры попадаются ему на каждом шагу, вон и школа оказалась захвачена... Если прикинуть, то получается, что все уже никогда не будет по-прежнему, потому что сам Наиль изменился. Ему пришлось войти в этот мир за пределами реальности, чтобы победить упыря, но теперь он и сам принадлежит этому миру... Потому что принятые решения и совершенные действия нельзя отменить, повернуть вспять... Наилю остается только одно - определиться, кем он будет в этом мире. Превратится ли сам в убыра, или останется человеком (насколько это ему сейчас доступно). Будет действовать активно или останется в стороне. Интересно, по идее же тут как раз показано, что разнообразная нечисть некоторым образом приняла Наиля. Они сейчас не нападают на него, не пытаются истребить, а наоборот, даже предупреждают в своем стиле - уйди, отстань, сиди тихо. И к насилию переходят только ответно, когда Наиль все же начинает действовать. Они даже проявляют к нему симпатию! ))) в своем духе. Как в этих эпизодах с девушками. )))
Думаю еще - тут все так обтекаемо написано, что можно представить и так: Наиль каким-то образом сумел перевести эту бесконечную битву уже в третью реальность - виртуальную! )) Завлек сюда нечисть, как в ловушку. Здесь же действительно никто не умирает... В общем, этот интересный штрих, который автор упомянул так легонько - когда Наиль обнаруживает, что сидит в классе среди одержимых и спасается бегством, то он же на выходе замечает, что кто-то помахал ему рукой на прощание - и это был он сам! А потом несколько раз упоминается про раздвоение и "того, кто за монитором". Так, выходит, Наиль сейчас раздвоился, и какая-то его часть осталась вести бесконечные сражения в виртуале, там происходят всякие жуткие вещи - спятившие учителя, одержимые ученики, все друг за другом бегают, протыкают указками, ужас. А в то же время, возможно, в нашей реальности это самая обычная школа с самыми обычными учениками и учителями, которые живут себе, как всегда. Ну, может, кто-то подличает или делается слишком агрессивным, или наоборот заторможенным... )) Тогда и финальные сцены из эпилога, когда прямо на стадионе начинается грызня и битва - это же все происходит в телевизоре, то есть, опять же в виртуальной реальности, да и то, может, увидеть ее стало возможно благодаря тому, что как раз принесли младенца, который еще слишком близко к фантастическому миру. А так бы никто ничего и не заметил - просто помехи в сигнале... ))

"Я раньше думал, что самый поганый возраст у девчонок - двенадцать лет, потом - четырнадцать, а теперь подозреваю, что любой."

"Если страсть к дому исчезает - это плохо очень. Даже не плохо, а как-то безнадежно, что ли. Если человеку не на что опереться, он упадет навзничь. Не в буквальном смысле - но это еще хуже. Когда человек падает навзничь не в буквальном смысле, он сам перевернуться не может, как черепашка. Так и живет на лопатках. Потерпевший поражение."

"Кот сидел в той же позе, отвернув морду.
Я присел перед ним на корточки... и сказал:
- Ну прости. Ну я забыл совсем. То есть у меня дела были, ты, наверное, и сам знаешь. Да я, по чеснаку, в больницу попал, без сознания, прикинь. Меня там знаешь как мучили - во, могу показать, ты от ужаса свихнешься. Ну и забыл. Ты прости. У меня просто никогда кота не было. Теперь есть. Я не забуду больше. Обещаю. Ну пошли на кухню, пожрешь хоть по-человечески. Пожалуйста."

"Это называется задачей с заведомо некорректными условиям. И че? Что нас, некорректных решений нет, что ли? Да навалом."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!