26 ноября 2015 г. 23:33

5 Классический роман о современной России

Уффф!
Две недели я прожила со "Свечкой" Валерия Залотухи. Именно прожила, потому что все эти дни думала только о романе. Читала его все свободное время, игнорируя домашние дела, увлечения, близких. А когда не читала, думала о происходящем в книге и считала минуты до конца рабочего дня, чтобы вновь взяться за роман. И первое желание, которое у меня возникло после прочтения, - кричать всем и каждому, чтобы немедленно бросили все и взялись за "Свечку" - потому что это во всех смыслах большая книга.

Как сформулировано в самом романе, он о том, как "человек пошел однажды защищать демократию и встретил Бога". Я бы сформулировала еще короче: он о нашей жизни. Главный герой - интеллигент, коренной москвич, семейный человек, активный гражданин, большой поклонник Льва Толстого - оказывается в КПЗ, куда, как ему кажется, он попал по ошибке. Но нет, у властей на него большие планы, им нужно громкое дело, пойманный маньяк, которым он должен стать. И они уже нашли своего козла отпущения и так просто с ним не расстанутся.

Первая часть, где-то первые 200-300 страниц - это знакомство с героем и обстоятельствами, в которых он оказался. И для меня они, несмотря на легкость повествования, получились самыми сложными. Но именно на этих страницах не только знакомство с Евгением Золоторотовым, ветеринаром-простачком, происходит, но и заряжаются сюжетные ружья, которые в последующих частях начнут палить так, что только вздрагивать будешь от неожиданности, вплоть до самого эпилога-послесловия.

Судьбы Евгения Золоторотова и десятков других персонажей (правильней сказать - людей, настолько они живые и настоящие) будут переплетаться так, что каждый раз будешь поражаться тому как Валерий Залотуха выстраивает сюжет, уверенно держит заинтригованного читателя на крючке. Но поражаться будешь и другому. И по форме, и по содержанию это классический русский роман, в лучших традициях Толстого и Достоевского. Третья часть романа, в которой Золоторотов мечется по Москве и вовсе заставляет вспомнить метания Раскольникова по Петербургу, когда ни одна из его встреч не была случайной.

И самое главное, глубина. Валерий Залотуха, писавший этот роман более десяти лет, говорит и об отношении человека и веры, и о жестокости власти, для которой не существует людей, а только безликий народ, которым можно манипулировать, о церкви, трагической истории России, нашем особом менталитете, обманутых надеждах, литературе и культуре и, конечно, о любви.

Любовью меня и покорила "Свечка". В ней много страшного, безысходного и несправедливого, но при этом в ней очень много веры, надежды и любви - не вымученных, а искренних. Любви к родным и чужим, хорошим и плохим, любви к людям и домашним животным ("Собаки и кошки - фактор любви") и любви к жизни, конечно. И остается от книги, несмотря на все мытарства главного героя, светлое чувство и даже ощущение счастья.

Замечательная рецензия! Я очень боялась объема. Теперь буду читать.

0 27.11.15

Спасибо) а "Свечка" - тот случай, когда объем не замечаешь, настолько книга насыщенная. И юмора там хватает при всей серьезности темы. От некоторых фраз и эпизодов даже смеялась в голос.

0 27.11.15