viktork

16 ноября 2015 г. 18:17

Бунин не принадлежит к числу моих любимых прозаиков, или/, тем более, поэтов, но прочитав его публицистику, стоит оценить ее очень высоко. Он – сражался! И показал в этом недужинный ум и волю. А его любовно-житейские глупости – при чём здесь они. От несчастий и изгнания всякий может повести себы неадкватно.
Книга имеет и большой историко-познавательный интерес, например, в описании того, как чехи грабили в Сибири и предали Колчака, какие мерзавцы были среди эмигрантов, меткие заметки о национальынх особенностях англичан, уничижительыне характеристики Уэлса, Горького, Роллана и др. «прогрессивных» писак, хамства есениных-пильняков и пр. Зато как проникновенны строки о Чнхове или А.Толстом. Это идет и от ностальгии, после потери Родины.
Особой «пламенностью» выделяются материалы, написаныне в первые годы после революции:
«Получая вести из России до сих пор диву даешься. Каким мерзавцем и скотом может быть человек»
Бунин развенчивает миф о народе-«богоносце» - грубок, диконравном, неграмотном, поддержавшем врагов своей Родины. Конечно, не только народ виноват, а и во многом чужеродный правящий класс, иноземная династия, что сдерживала развитие сил и потенциала великороссов. Здесь даже задержка в несколько десятков лет оказалась роковой. «Народ» так и не стал «нацией». Политическая наци я смогла бы отбиться от натиска нелюди, раздавить всяческие «интернационалы» - в России же все вышло наоборот. Ну, и расплатились и продолжаем, доживая с раной смертельной. Бунин все же нашел в себе силы писать и говорить об этом:

… И всё же – как молчать! Жить всё равно надо, в подлинный камень всё равно не превратишься.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!