Roman-br

16 ноября 2015 г. 02:56

Научно-популярная книга для юношества по основам психологии личности. Излагаются основы деления на 4 темперамента (Холерик, Флегматик, Сангвиник, Меланхолик), основные представления о неврозах, истерии и психастении. Психоанализ изложен конспективно и с беглым упоминанием того, что советская наука это дело не абсолютизирует. Весело было читать рядом с изложением психоанализа Фрейда о теории Павлова о сшибке - столкновении противоположных сигналов (которая была основана на исследовании неврозов у собак!). Звучало как будто - "нам есть чем ответить западной психиатрии!". Излагается доходчиво на примерах - теория установки Узнадзе. Описаны методы аутогенной тренировки.

В целом книга отличная! Вот две ценные (для меня) цитаты из нее.

Истероиды и особенно истерики практически полностью забывают события, которые они и не хотят вспоминать и искренне считают, что их не было. Отсюда склонность к выдумке, лживости. Причем такие люди лгут, искренни веря в то, о чем они говорят. В отличии от сознательной лжи, ложь истероидов столь искренна, что они не чувствуют ни чувства стыда, ни угрызений совести, ни страха разоблачения.

От чего страдает невротик? От того, что он не может решить свой личностный психологический конфликт, не понимает его сути, не видит его, а нередко и не хочет видеть. Так или иначе невротик не знает себя: либо переоценивает (при неврастении и истерии) либо недооценивает (при неврозе навязчивых состояний, психастении).

Кстати,такие книги интересны. Я читала что то подобное.
Когда именно разбираешь одну проблему или направленность.

0 27.03.16