nastena0310

Записки Графомана

15 ноября 2015 г. 23:44

4 Нет слов...

Страшная, очень страшная книга! Настолько, что мне пришлось растянуть ее на два вечера, хотя она и небольшая, просто не смогла прочесть в один заход. Тяжело, тоскливо, серо после нее на душе!

1944 год. Подмосковный детдом, в котором живут не дети, живут желудки. Пустые, вечно голодные, мечтающие о запахе хлеба как о чем-то несбыточном и волшебном. Хотя бы понюхать, хотя бы лизнуть...

Дальше путь лежит на Кавказ, "сытый край", где с продуктами дела обстоят лучше чем в Подмосковье. Но есть одно "но". "Чечмеки". Остатки чеченцев, спрятавшиеся от переселения в горах. Они не захотели уйти из своих родных мест, из мест, где находятся могилы их предков, где стоят их дома и горы. Но то зло, которое они пережили или переживают, не дает им никакого права творить зверства над детьми! Им нет оправдания! Страшная сцена расправы над ребенком даст фору любому фильму ужасов, к сожалению((( Не имеют права взрослые люди, что бы с ними не произошло, воевать с ни в чем неповинными детьми!!!

Больше ничего не скажу по поводу этой книги. Слишком тяжело...Слишком горько... Слишком больно...

Книга прочитана в рамках игр:
"ТТТ" 2/3 За совет отдельное спасибо lena_slav !
"Школьная вселенная" доп. №14
"Наперегонки со временем" №1
А еще, Инна 131313 я жду твоих впечатлений)))

Ветка комментариев

Все комментарии

Про спасение согласна, но у меня есть небольшой такой осадочек. Как-то вся история очень правдивая, почти автобиографичная, а вот этот момент показался мне даже не точно ненатуральным (не совсем правильное слово), а скорее слишком художественным что ли.

0 16.11.15

Но книжка художественная все же, не автобиография в чистом виде, все же роман, поэтому я как-то допустила очень легко.

+1 16.11.15

Тут уже кто как воспринял, ничего не поделаешь, просто до сих пор в голове все это крутится(

0 16.11.15