LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 ноября 2015 г. 22:20

3 Истории своеобразного барсука.

В принципе эта неплохая детская книжка, просто своеобразная. Барсук необычный герой детской книжки, он не откровенно хороший, он герой наблюдатель, тот кто учит исподволь. Он рассказывает истории, из которых ты сам должен сделать выводы. Я люблю подобное повествование, когда не в лоб, когда есть ещё над чем подумать.

Мне понравилось и как выстроены диалоги. Это как воображаемый взрослый разговор. Словно барсук - это взрослый ребёнок, и он ведёт разговор именно так, как с ребёнком часто ведём разговор мы. И он объясняет так, как ему кажется нужно объяснять, если ты взрослый. Это очень интересно это как взгляд со стороны и изнутри одновременно. С другой стороны именно это и есть камень преткновения. Понравится ли подобное ребёнку? Ведь для взрослого это непривычно и немного дискомфортно, хоть и не всегда, но постепенно собирается и вроде бы и книжка не плохая, но пятёрки не поставить. А проверить на ребёнке я не могла, не было никого под рукой и поэтому не знаю нравится ли подобный взрослый язык, которым с ними говорит автор, ребёнку.

И так стоит ли это читать детям? Я бы провела эксперимент, потому что в книжке есть деревья, которые бегают, есть лазурные барсуки, а ещё есть барсуки умельцы, так что поразить ребёнка историями и героями можно, а ещё очень приятные, добрые иллюстрации. Но вот станет ли она любимой, этого я не могу обещать, слишком своеобразно:)