MariannaKisarova

7 ноября 2015 г. 12:14

Это вторая книга Б.Даниэльсона, которую мне посчастливилось прочитать. Так же как и «Гоген в Полинезии» она стала одной из самых любимых. Удивительно, что книга, изданная в 2001 году, появилась в Лабиринте несколько недель тому назад, и я , конечно, не раздумывая ее заказала. За те часы, проведенные за чтением этой захватывающей и увлекательной истории путешествия английского судна «Баунти» в Полинезию, получила удовольствия больше, чем от чтения чего-либо ещё.

Путешествие на «Баунти» известно в истории мореплавания бунтом, произошедшим на судне. События, произошедшие ещё в конце 18 века (1787-1789 гг) навсегда остались в истории английского мореплавания, интересны они сейчас и нам, современным читателям. Нет смысла описывать в отзыве все приключения, выпавшие на долю команды, книгу нужно просто читать. На самом деле книг о бунте на «Баунти» много, есть даже фильмы, а в Англии, спустя некоторое время после окончания экспедиции, был поставлен даже театральный спектакль. Но в основном все сочинения носили развлекательный характер, не претендующие на объективное отражение событий, было много выдумок и неточностей. Книга шведского путешественника, этнографа и писателя, друга знаменитого Тура Хейердала Бенгта Даниэльсона тем и замечательна, что она написана на основе изучения множества архивных документов: судовых журналов, писем, отчетов. Даже реплики и диалоги в тексте заимствованы из сохранившихся писем и записок самих участников исторического плавания. Поэтому эта книга заслуживает большего доверия , чем вольные домыслы других.

Несмотря на то , что книга написана ученым –этнографом, она не кажется скучной и сухой, а наоборот-очень интересной, захватывающей и познавательной. Я когда читала её, положила рядом с собой атлас мира и отмечала по карте как продвигалось судно к намеченному месту. А целью экспедиции в Полинезию было запасти и привезти в Англию как можно большее количество отростков хлебного дерева… Единственным неудобством в книге, на мой взгляд, является большое количество труднозапоминаемых личных полинезийских имен .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!