politolog

25 октября 2015 г. 21:40

В книге рассказывается об изменении принципов воспитания и образовательных программ в царской семье, начиная с XVI века и заканчивая последним из Романовых - Николаем II и его детьми. Конечно, в большей степени затрагиваются стандарты воспитания XVIII-XIX вв., так как воспоминаний из этого времени осталось намного больше, нежели из предыдущих столетий. Образовательные стандарты также видоизменялись. Первые Романовы получали лишь отрывочные знания из узкого круга дисциплин (чтение, письмо, история, воинские науки), к концу же XIX века можно говорить о том, что царские отпрыски получали достаточно глубокие знания по целому ряду наук (включая ботанику, минералогию, философию, анатомию, физиологию, политические науки). Однако следует заметить, что уровень обучения зависел от многих факторов, таких как профессионализм учителей, способности учеников, систематичность уроков и т.д.
Особенно понравились главы, посвященные Петру III, который, как оказалось, воспитывался в ужасной жестокости, и Николаю Александровичу (сыну Александра II), который подавал большие надежды, но, к сожалению, рано умер.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!