valery-varul

17 октября 2015 г. 20:24

2.5

Павел Первый, чтобы уйти в иллюзорный мир, имитирует свою смерть и переходит из Ветхого мира, где был императором, в свой созданный воображением Идиллиум. Если в Ветхом мире центром был Инженерный замок, то в Идиллиуме — Михайловский. С Павлом ещё два создателя: Мессмер и Франклин. Но не всё вечно даже в Идиллиуме. На смену Павлу стали приходить новые правители, которых он назвал Смотрителями. За Смотрителями охотится Великий фехтовальщик, который их периодически умерщвляет.

В своё время Павел создал мистификацию с поручиком де Киже. Сам его возвеличил и схоронил, но в Идиллиуме потомки де Киже становятся Смотрителями. И вот в романе на смену убитому Смотрителю приходит Алексис де Киже: так велели Ангелы — великие свидетели Идиллиума. Алексису 23 года к моменту возведения на трон. Он хорошо образован, честолюбив, ровен по характеру, честен.

Пройдя процедуру вхождения во власть, он убеждается, что он не есть живой человек, а что он призрак Павла Первого.

И тут Алексису пришла на ум мысль о голом короле:

Кто это, кстати, первым сказанул про голого короля? Кажется, госпожа де Монтеспан? Дура, он потому и голый, что сейчас драть тебя будет…

Впечатление. Не могу сказать, что я скучал. (Хотя многие отзывы о книге, говорят именно о скуке). Я

Дальше...

воспринял всё написанное Пелевиным плодом его раздражённой фантазии. Надо же в 52 года сохранить способность так по-детски фантазировать!

Каждый читатель в зависимости от своей предвзятости в этой книге может отыскать для себя всё, что угодно: от пошлости, плагиата, примитива до глубоких философских мыслей.

Несмотря на последние неудачи, бренд «Пелевин» ещё работает. Но как долго это будет продолжаться? Наверное, получится как с Лениным: сначала всё, что он написал, выдавали истиной в последней инстанции, а потом, протрезвев, всё объявили графоманством.

А король-то голый! И как он нас, читателей, будет драть во втором томе?

Фотоиллюстрации к атрибутам Идиллиума.
Фасции.

Треуголка.

Павловский крест (мальтийский).

Инженерный замок.
картинка valery-varul

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!