Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

10 октября 2015 г. 22:08

Ах, чтобы все биографии писались так! При всей мой любви к математике, я достаточно долго игнорировала эту книгу. Все потому, что меня порой убивают истории жизни творческих людей, а если уж книгам о музыкантах с невероятными историями присуща скука, то ничего хорошего от книги Кельмана о людях науки я и вовсе не ждала. А зря!

Итак, этот роман о двух немецких гениях, которые на первый взгляд являются абсолютными противоположностями.
Иоганн Карл Фридрих Гаусс - математик, физик, геодезист и астроном. Если вы не помните его фамилию, то в школе вы явно не учились. Король математики, кумир сотен преподавателей. Мальчик из бедной семьи, талант которого раскрылся еще в раннем детстве. Если верить известной легенде, обыгранной в книге, в школе его заметили после того, как он за три минуты высчитал сумму от 1 до 100 весьма неожиданным способом. Он ожидал наказания от учителя, а получил похвалу. Великий математик не работал впустую, все его расчеты приводили к чему-то новому и необычайно важному. Характер, столь ярко показанный Кельманом, у Гаусса был сложный. Человек, тяжелый на подъем, интроверт, вечно всем недовольный. Его ужасно раздражали глупые студенты, которые не могли сдать экзамен с первого раза, хотя, конечно же, дело тут в строгости преподавателя. В этом плане его легко можно сравнить с героем известного сериала "Теория большого взрыва" Шелдоном Купером. Удивительно, как это он при таком нраве умудрялся спать с женщинами и несколько раз жениться? Но самое страшное зло - куда-то ехать, все болит, затекает, зачем это вообще надо, можно я дома посижу, мамочкааааа. А когда поездка так действует на нервы, никакой вид моря не может порадовать человека...

Барон Фридрих Вильгельм Генрих Александр фон Гумбольдт - биолог, зоолог, метеоролог, физик, ученый-энциклопедист. Он уже вряд ли известен классическим гуманитариям, но все же внес огромный вклад в науку. Младший сын в семье аристократов. Изначально учился весьма посредственно. До одного несчастного случая, потом в его голове будто что-то перемкнуло. А не случись этого, не потерял бы тогда мир великого ученого? Его главная страсть - путешествия. Путешествия с целью открыть местность, виды растений и животных, достичь рекорда, опровергнуть или подтвердить теорию. Он рвется вперед и не боится смерти. Он не бережет не только себя, но и окружающих. Чего только стоит эпизод с загнанными в клетку крокодилами и собаками. И все ради науки же! И бедный-бедный его помощник Бонплан! Гумбольдт - безумный гений! Я удивляюсь тому, насколько порой абсурдны и смешны его рвения. Но смех затихает ровно в тот момент, когда осознаешь, что это все было в действительности, эти люди подвергали свою жизнь опасности, ради науки. Александр скорей экстраверт, он охотней общается с людьми, порой даже излишне навязывается, но все ради науки. И плевать он хотел на чужие слабости и проблемы! Только вот женщин он сторонился как-то.

При таких различных характерах, у них есть много общего. И чем ближе старость, тем заметнее сходства. Общительный Гумбольдт и отец большого семейства Гаусс на самом деле невероятно одиноки. Никто не может угнаться за скоростью их мысли, мало кто может их понять. Только со временем понимаешь, что не особо им это и надо. Есть только они сами и факты. Факты, которые необходимо записать, сохранить, оставить поколениям. Замечая мельчайшие детали, они могут не увидеть того, что кругом идет война. Отдавая душу науке, они никогда не поделятся собой с другим человеком, даже если это собственный ребенок. Страшно думать, что такие люди существовали, однако им благодарен весь мир.

Даниэль Кельман копает достаточно глубоко. Он не только передает факты и действия, но и вторгается во внутренний мир героев. Он описывает происходящее их глазами, передает настроения и даже приступы паники ученых. Экстремальные ситуации вызывают мурашки. А ведь порой в такие моменты всплывает то, что спрятано где-то глубоко-глубоко. Подсознание - коварная штука. Которая может вынырнуть даже в галлюцинациях и будет еще очень долго мучить своего владельца.

Кто пускается в дальние путешествия, сказал он, тот узнает много нового. В том числе и о себе самом.

Именно так говорит Гумбольдт во время подъема на вулкан. Учитывая, что там происходило, у меня как-то резко изменилось мнение о нем...

Честно говоря, я не уверена, что все, происходящее в книге, правда, но периодически во время чтения я искала то или иное событие в интернете и, как ни странно, находила. Так что если Кельман и пошел против истины, то незначительно и, скорей всего, приукрасил, чем соврал. Биография обоих гениев наполнена сотнями фактов. А как иначе? Здесь рассказана продуктивная жизнь сразу двух ученых, а так же частично их помощников и иногда просто знакомых. Поэтому рекомендую не читать залпом, чтобы не заскучать. Но автор явно стремился сделать книгу понятной и интересной - важные для истории события разбавлены незначительными личными эпизодами, какими-то диалогами, забавными шутками и весьма печальными моментами. Подача настолько приятная, что зачастую забываешь, что читаешь о реальных личностях, что действительно у кого-то была такая насыщенная жизнь, даже если он старался не покидать собственного жилища (учитесь, пафосные мизантропы и социопаты 21 века!). У Кельмана очень хороший юмор, он мастерски вставляет его туда, где шутки могли встречаться в реальной жизни. Не лишена книга и иронии, в том числе и над немцами. По-моему, это чудесно, когда ты можешь по-доброму шутить над самим собой и своими земляками.
Приятно, что текст идеально совмещает в себе науку и философию. Приборы, эксперименты и открытия описываются так, что понять может и гуманитарий, а философия не напрягает голову математика (о, спасибо тебе, Даниэль, я очень боялась стопорнуться на размышлениях).
Наверное, единственной проблемой книги может быть специфический стиль автора. Он не любит прямой речи, о чем говорится в предисловии, все диалоги оформлены от третьего лица, многочисленные "он сказал" могут по-началу злить. Но спасибо издателям за то, что сохранили эту особенность, но при этом выделяли курсивом, чтобы читателю было проще разделять речь и действия (а не как в "Реквиеме по мечте"). Только вот натыкалась пару раз на мелкие нестыковки по тексту, которые оказались явными ошибками перевода, жалко, что этого изначально никто не заметил. Поэтому, если есть возможность, рекомендую читать книгу в оригинале. Надеюсь, я сама когда-нибудь до этого дорасту или хотя бы прочту ее на английском.

Долгая прогулка-2015, невероятно прекрасный октябрь. Спасибо моей любимой команде ОЗОЖиБ за то, что поддались на мои выклянчивания ФРАМа. Wender , Deny и Anais-Anais , я вас люблю даже чуточку больше, чем математику!
Отдельно спасибо zhem4uzhinka ! Именно твоя положительная оценка подтолкнула меня к этой книге :)

С этой книги у меня началась любовь к творчеству Кельмана

Давай делись - что дальше стоит у него взять?))

Я сразу очаровалась этой книгой!
И рецензия у вас очень хорошая получилась. Тоже согласна, что русский перевод не очень удачный, в оригинале лучше!