Williwaw

9 октября 2015 г. 22:43

Очень интересный читательский опыт.

Меня заинтриговало еще название. Оно вместе с эпиграфом взято из пьесы Оскара Уайлда "A Woman of No Importance":

Lord Illingworth: The book of life begins with a man and a woman in a garden.
Mrs. Allonby: It ends with Revelations.

"Кончается Откровением". Тут еще надо вспомнить, что под Откровением имеется в виду апокалипсис. Карающий ангел и всё такое. Как пройти мимо романа с таким заголовком?

И вот ведь какое дело: книга хорошо написана и говорит о важном, но как же я злюсь на Доди Смит, что она её написала!

Книгу, где главная героиня - беспомощная, но напыщенная бездельница, полностью зависимая от мужчин, которые её содержат и передают из рук в руки, как драгоценную вазу. Которая может на 12 лет отказаться от собственной жизни и жить чужой, а потом вдруг воспрянуть духом и порхать легкокрылой бабочкой, очаровывая и покоряя.

Книгу, где вообще все женские характеры какие-то несуразные и неестественные, и только мужчинами хочется любоваться. А ведь я люблю Доди Смит именно за её прекрасных независимых и своевольных героинь!

Книгу, где о гомосексуальности говорят с поджатыми губами - даже сами гомосексуалы! Роман написан в 1967 году. Это тот же год, когда парламент Великобритании принял Sexual Offences Act, и гомосексуализм перестал считаться преступлением. Для своего времени книга, несомненно, была важной и нужной и по-хорошему откровенной. Но то, что тогда было прогрессивными взглядами, сегодня читается как пренебрежительное "они не виноваты, они просто больные люди". А от монологов в духе "кто знает, что у этих гомосексуалов в голове" меня ощутимо подташнивало.

Не могу не проводить параллелей с "Go Set a Watchman": книга из тех же времен, разочаровавшая многих тем, что рассказала о своем времени неприкрытую правду. Вот и здесь. Сдержусь и не буду считать это книгой-разочарованием. Пусть будет интересный читательский опыт.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!