mariepoulain

Лучшее на Лайвлибе

5 Девочки

картинка mariepoulain
Пленные советские женщины-военнослужащие в Невеле, 26.07.1941

Светлана Алексиевич - журналистка с белорусскими и украинскими корнями и с очень неоднозначной репутацией. Многочисленные литературные премии и переводы на множество языков соседствуют с нещадными обвинениями в тенденциозности и даже преследованиями на почве оппозиционных взглядов. Найти ее книги в московских магазинах оказалось крайне нелегко - "нет в наличии", поэтому слава вседающему Интернету!

"У войны не женское лицо", первая книга из цикла "Голоса утопии", не раз попадалась мне на глаза, и я всегда знала, что когда-нибудь обязательно ее прочитаю. Это стопроцентно моя тема - художественно-документальная военная проза, судьбы времен Второй Мировой, и однажды я ясно почувствовала, что время пришло. Пришло время самой разобраться, что же это за Алексиевич, о чем она пишет, за что ее любят и ненавидят.

Книга прочитана за два дня и сразу занесена в избранное. Я не могла от нее оторваться, а по прочтении не могу от нее отойти. Это книга-вдох, закрыв которую, выдыхаешь. Что-то внутри замирает, когда начинаешь перебирать эти сотни историй, сливающихся в один бесконечный, неиссякающий, неизбывный поток боли. Ни одно другое произведение не заставляло меня так часто сдерживать слезы, и это вряд ли моя возросшая с годами сентиментальность.

Дочитав книгу, я прочитала и то, что выбросила из нее цензура, и то, что вычеркнула сама автор. Когда книга публиковалась в 1985 году, Алексиевич обвиняли в "развенчании героического образа советской женщины". Для меня, человека, родившегося на рубеже эпох, но все-таки уже в РФ, это обвинение не имеет никакой силы. Да, в книге действительно нет никакого советского пафоса, но есть настоящие человеческие жизни, есть правда, и это ценно.

Мне показалось, Алексиевич вообще не делает ставку на политику. Практически вся ее книга - это процитированные рассказы самих фронтовичек, попытка запечатлеть их сломленные войной судьбы, сохранить их болезненные как язвы воспоминания. Вместо развенчания героического образа я увидела, напротив, его увековечивание и воспевание. Я не увидела здесь ничего "диссидентского", очерняющего или принижающего чье-либо достоинство.

"У войны не женское лицо" - очень трогательная и очень страшная книга, которую обязательно нужно читать. Я думаю, память об этой войне и сейчас живет во многих из нас "генетически". Я уверена, что ее нужно хранить и передавать. Алексиевич оправдала /и даже превысила/ все мои ожидания, и я непременно к ней скоро вернусь.

М.

Моя рецензия на книгу Цинковые мальчики
Моя рецензия на книгу Чернобыльская молитва

Ветка комментариев

Обязательно прочитаю. Спасибо за рецензию.

Да, советую от души! Книга тем более актуальна в свете недавних нобелевских событий))

Вот я только оттуда и узнала об этой писательнице, к своему стыду. Правда об этой книге и раньше слышала, но не обращала внимания на автора.

У меня просто особый интерес к судьбам времен ВОВ, так что книгу эту давно приметила, но долго до нее добиралась. Вот, наконец, добралась, а тут хоп! - и премия)) Буду и дальше Алексиевич читать обязательно.

А я буду читать твои рецензии )) ну и эту книгу тоже.

А я - твои! Уже несколько прочла, такие они увлекательно-обстоятельные)

Спасибо : )