mariepoulain

Субъективное мнение

19 ноября 2015 г. 17:19

4 Убийственный патриотизм

картинка mariepoulain

Читала Алексиевич еще до того, как это стало мейнстримом как ей дали Нобелевку. Тогда ее книги невозможно было найти даже в московских книжных, а теперь они в изобилии появились в нижегородских. Больше всего мне хотелось прочитать у нее две книжки: "У войны не женское лицо" и вот эту, "Цинковые мальчики". После того, как в сентябре познакомилась с первой, пообещала себе, что обязательно вернусь за второй. В ноябре вернулась.

Если рассматривать эти книги исключительно как литературные произведения, "Цинковые мальчики" понравились мне несколько меньше. Показалось, что к составлению первой книги автор подошла более тщательно, а вторую склеила наспех, продолжая грешить повсеместными многоточиями. Однако, если брать сам жанр, который Алексиевич называет "художественно-документальным жанром голосов", он мне по прежнему интересен, и затрагиваемая ею тематика продолжает волновать.

К Алексиевич можно относиться как угодно, но одно она точно делает правильно - не романтизирует войну. После ее книжек вряд ли захочется писать на машинах "1941-1945 можем повторить", потому что волосы встают дыбом от одной только мысли о повторении. После ее книжек вряд ли захочется рваться в горячие точки неокрепшим еще юнцам, потому что война - это страшно и грязно, а вовсе не романтично. После ее книжек даже парады военные вызывают уже не гордость, а страх.

Да, такой взгляд, наверное, можно назвать антипатриотичным. Патриотизм патриотизму рознь, и определять его можно по-всякому. Но почему патриотизм не ассоциируется с созиданием? С каких пор стало патриотичным убийство? Лишать человека жизни лишь потому, что его идеи не сошлись с твоими - патриотично? Убивать женщин и детей в их собственном доме, на их земле - патриотично? Искалечить тысячи судеб ради никому не нужной войны - тоже патриотично? И никто не ответит.

М.

Моя рецензия на книгу У войны не женское лицо
Моя рецензия на книгу Чернобыльская молитва