mariepoulain

Лучшее на Лайвлибе

5 Девочки

картинка mariepoulain
Пленные советские женщины-военнослужащие в Невеле, 26.07.1941

Светлана Алексиевич - журналистка с белорусскими и украинскими корнями и с очень неоднозначной репутацией. Многочисленные литературные премии и переводы на множество языков соседствуют с нещадными обвинениями в тенденциозности и даже преследованиями на почве оппозиционных взглядов. Найти ее книги в московских магазинах оказалось крайне нелегко - "нет в наличии", поэтому слава вседающему Интернету!

"У войны не женское лицо", первая книга из цикла "Голоса утопии", не раз попадалась мне на глаза, и я всегда знала, что когда-нибудь обязательно ее прочитаю. Это стопроцентно моя тема - художественно-документальная военная проза, судьбы времен Второй Мировой, и однажды я ясно почувствовала, что время пришло. Пришло время самой разобраться, что же это за Алексиевич, о чем она пишет, за что ее любят и ненавидят.

Книга прочитана за два дня и сразу занесена в избранное. Я не могла от нее оторваться, а по прочтении не могу от нее отойти. Это книга-вдох, закрыв которую, выдыхаешь. Что-то внутри замирает, когда начинаешь перебирать эти сотни историй, сливающихся в один бесконечный, неиссякающий, неизбывный поток боли. Ни одно другое произведение не заставляло меня так часто сдерживать слезы, и это вряд ли моя возросшая с годами сентиментальность.

Дочитав книгу, я прочитала и то, что выбросила из нее цензура, и то, что вычеркнула сама автор. Когда книга публиковалась в 1985 году, Алексиевич обвиняли в "развенчании героического образа советской женщины". Для меня, человека, родившегося на рубеже эпох, но все-таки уже в РФ, это обвинение не имеет никакой силы. Да, в книге действительно нет никакого советского пафоса, но есть настоящие человеческие жизни, есть правда, и это ценно.

Мне показалось, Алексиевич вообще не делает ставку на политику. Практически вся ее книга - это процитированные рассказы самих фронтовичек, попытка запечатлеть их сломленные войной судьбы, сохранить их болезненные как язвы воспоминания. Вместо развенчания героического образа я увидела, напротив, его увековечивание и воспевание. Я не увидела здесь ничего "диссидентского", очерняющего или принижающего чье-либо достоинство.

"У войны не женское лицо" - очень трогательная и очень страшная книга, которую обязательно нужно читать. Я думаю, память об этой войне и сейчас живет во многих из нас "генетически". Я уверена, что ее нужно хранить и передавать. Алексиевич оправдала /и даже превысила/ все мои ожидания, и я непременно к ней скоро вернусь.

М.

Моя рецензия на книгу Цинковые мальчики
Моя рецензия на книгу Чернобыльская молитва

Маша,спасибо за очередную рекомендацию! Так ярко прочувствовала твои эмоции и почему-то кажется,что мне она тоже понравится...

Оля, Оля! Как я тебе рада!) Как ты вообще?? Ты еще бываешь на мп?? Как там дела?

Привет) Да,по прежнему МП - мой второй дом)) Там перемены,очень много) Тебя многие вспоминают и скучают!) У меня все хорошо...как сама?)

Ого, неожиданно и приятно!)) Какие перемены? Надеюсь, к лучшему?
У меня тут тоже очень много перемен, защита диссертации, переезд.. )

Перемены на каждого повлияли по -разному)) Я их просто приняла,с некоторыми подружилась))
А в жизни,конечно,перемен еще больше)

Надеюсь, перемены только положительные и приятные :)

Обязательно прочитаю. Спасибо за рецензию.

Да, советую от души! Книга тем более актуальна в свете недавних нобелевских событий))

Вот я только оттуда и узнала об этой писательнице, к своему стыду. Правда об этой книге и раньше слышала, но не обращала внимания на автора.

У меня просто особый интерес к судьбам времен ВОВ, так что книгу эту давно приметила, но долго до нее добиралась. Вот, наконец, добралась, а тут хоп! - и премия)) Буду и дальше Алексиевич читать обязательно.

А я буду читать твои рецензии )) ну и эту книгу тоже.

А я - твои! Уже несколько прочла, такие они увлекательно-обстоятельные)

Спасибо : )