mariepoulain

11 января 2016 г. 18:11

2 Жанр одного голоса

картинка mariepoulain
Граффити в Припяти

Уж насколько мне понравилась первая книга Алексиевич, У войны не женское лицо ! Я ею жила все два дня, что затратила на ее чтение. Она забралась под кожу, хотелось обнять ее и долго плакать. Ровно настолько же не понравилась "Чернобыльская молитва", невольно растянувшаяся на все январские праздники. После прочтения ее захотелось только отбросить. Первая книга нового года и первое же досадное разочарование.

"Чернобыльская молитва" была выпущена в 1997 году, то есть уже после распада СССР, и это так бросается в глаза! Кричит с каждой страницы. Есть в этой книге что-то такое, чего не чувствуется в У войны не женское лицо , написанной в 1983 году, и даже в Цинковых мальчиках , изданных в 1989. Времена менялись. Если в первых своих книгах Алексиевич действительно делала акцент на голосе каждого отдельного человека, то позже ее жанр, похоже, превратился в хор антисоветски настроенных истеричек.

Во-первых, всю эту книгу можно было бы спокойненько сократить до пяти монологов. Слишком много историй повторяют друг друга чуть ли не слово в слово, так зачем бумагу тратить? Тем более некоторые речи (похожие скорее на театральное представление с заламыванием рук, чем на исповедь) вызывают больше отторжения, чем сочувствия. Справедливости ради замечу, что встретились в "Чернобыльской молитве" монологи, которые меня действительно тронули, но было их, вот именно, не больше пяти.

Во-вторых, кто-то из критиков (жаль, уже не могу найти источник) написал, что в этой книге Алексиевич якобы непредвзято отразила якобы объективную реальность. Оставлю в покое вопрос о степени объективности и непредвзятости постсоветских журналистов, но нельзя не замечать очевидного. Есть позиция автора, которую радостно разделяют почти все ее герои, сплошь академики и директора. И есть другая позиция, которой придерживаются разве что необразованные крестьяне и беспробудные пьяницы.

Не знаю, решусь ли теперь прочитать что-то еще у Алексиевич. Если только Последние свидетели , да и то, видимо, нескоро. Мне все-таки хочется во время чтения задумываться и делать свои собственные выводы, тем более что я это умею. Не надо мне вдалбливать на каждой странице, что хорошо, а что плохо, мне все-таки хочется вынести свою собственную оценку, составить свое собственное мнение. Короче, не надо мне навязывать свою позицию, Светлана.

М.

Моя рецензия на книгу У войны не женское лицо
Моя рецензия на книгу Цинковые мальчики

Комментарий удалён.

Похоже, мы с вами сходимся в том, что не стоит ударяться в крайности.