lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

21 сентября 2015 г. 22:46

В уста одного из своих героев автор вложил, что ему интересен не конкретный сюжет с завязкой и развязкой, а кусок из жизни персонажей, обрывок лоскутного одеяла. Таким и получился этот роман: кто-то из персонажей уже на излете жизни, кто-то только начинает жить, кто-то находится в расцвете сил, а кому-то суждено расстаться с жизнью, еще толком ее не познав. В нехитрый уклад описания происходящих с героями событий, меняющих не только их путь, но и судьбы окружающих, автор вплетает рассуждения об этике, искусстве, психологии и страстях человеческих. Местами проникновенно, но меня не тронуло, хотелось поскорее дочитать и переключиться на что-нибудь другое. Да, было несколько интересных цитат, но сами персонажи не зацепили. Добавить сюда еще и подспудный гомоэротизм, которым пропитан весь роман, в которым отношения между мужчинами и женщинами подаются как нечто низменное и утилитарное, всегда приводящее к проблемам, а собственный мужской мир - это нечто увлекательное и живущее по своим законам, хотя герои, особенно молодежь, зачастую ведут себя как вздорные бабёнки.
Некоторые моменты показались совсем лишними, например, явившийся Бернару ангел - совсем не поняла, зачем было вводить это в сюжет.

Мне кажется, фигура "ангела" в романе - это метафорический образ искушающего демона, замаскированного под ангела. Неслучайно Бернар с ним "борется"! ))

0 24.09.15

Возможно, но как-то мне этот образ показался лишним - вот если бы ангел явился перед сном в комнате, еще можно к чему-то его привязать, а так Бернар же шатался за ним по всему Парижу.

+1 24.09.15