MarchingCat

17 сентября 2015 г. 16:32

5 Всё-таки, как хорошо Кош пишет. Не оторвёшься. Несмотря на все огрехи.

Всё-таки, как хорошо Кош пишет. Не оторвёшься. Несмотря на все огрехи.
А недостатки есть, и довольно много.
Главная беда именно этого, третьего романа цикла, в том, что маловато ключевых событий на объём текста, отчего произведение кажется затянутым. Это я для справедливости отметил, лично мне эта затянутость нисколько не мешала, ибо лично я получаю удовольствие от самого авторского стиля Коша - с разговорными хохмами, с противостоянием младших учеников старшим, со всеми этими дурачествами и безрассудностью героев, так свойственной юности.
Ещё безусловно в минус то, что автору следовало бы перечитывать предыдущие романы цикла перед написанием следующего. Нестыковочки присутствуют.
А ещё об одном моменте в цикле хотелось бы высказаться с оговорками. Вроде минус, но как реализовано! Я о пресловутых роялях в кустах. Что роялей в романах Коша хватает, думаю ни для кого не секрет. Рояли симпатишные, стоят на видных местах, текст скорее украшают, чем портят (ибо успех Коша не в продуманности сюжета, а в личном авторском стиле). Особая же фишка в том, что Кош официально вводит мегарояли в сюжет и в результате их роялями уже даже как-то и неудобно называть (например, коридор судьбы). По-своему, это даже гениально :)
В общем, прочитал с удовольствием.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!