16 сентября 2015 г. 21:24

2.5 Книга-кадавр

Я понимаю, что тема сложная и неоднозначная, что посвятить целую книгу судьбе человеческих тел это своего рода подвиг, однако "Кадавр" остается самой некачественной научно-популярной книгой из всех, что я читала.
Первое, автор никак не разберется, что же она испытывает к трупам - её постоянно дергает от "ну мы-то знаем, что это лишь биологические отходы" до "как же так можно, его же когда-то звали Кевин", причем иногда в пределах одного абзаца. Если это была попытка всем угодить, то это очень плохая попытка.
Второе, идея была хорошей, вот материала было мало, а потому вместо связного информативного, но короткого рассказа мы получаем чтиво полное лирических отступлений, "провокационных" вопросов, и досужих рассуждений на отвлеченные темы. Третье напрямую вытекает из второго - книга недостоверна. Чтобы как-то потянуть время, Роуч иной раз подсовывает нам недостоверные данные и откровенно сомнительные темы. Их довольно легко вычленить в тексте - вокруг них обычно не бывает вразумительных фактов, только упомянутая уже болтовня.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!