NataliFem

12 сентября 2015 г. 17:23

Моя неизлечимая любовь к котикам уже стала практически легендой. Я люблю котиков любых пород, размеров и характеров. И, конечно, я люблю фигурки, рисунки и книжки с котиками. Понятное дело, мимо этой истории я пройти не могла. Тем более, что котик здесь вполне себе реальный, а не придуманный. Хотя, есть здесь некоторые нюансы, но о них чуть позже. Сначала скажу о том, что понравилось.

Думаю, эта книга понравится не только преданным кошатникам. Во-первых, потому что семья, о которой идет речь изначально не слишком-то любила кошек. Автор прямо заявляет практически в первой главе, что она скорее собачница. Да и ведет себя первое время соответственно, но постепенно ее отношение к Клео меняется. Так что тем, кто никогда не понимал, что люди находят в кошках, будет полезно почитать эту книгу. Да и вообще, по сути дела, это история не о кошке, а о семье, в которую она попала. И семья эта, надо сказать, весьма интересная. Они вместе пережили очень многое. Были в их жизни и трагедии, и радостные минуты. Многое в их жизни менялось, даже место жительство. Но с ними всегда была их кошка. Добрая, заботливая и понимающая.

Но и кроме истории семьи в книге можно найти много интересного. Например, занятные факты из жизни кошек, и не только. Или рассуждения автора об окружающем мире, человеческих отношениях и прочих жизненных реалиях. А каждую главу открывает красивый и интересный эпиграф. Да и вообще, книга написана просто прекрасно. И структура, и язык - тут придраться не к чему. Что неудивительно, ведь Хелен Браун - профессиональный журналист и писать умеет хорошо и интересно.

Но есть в этой книге одна вещь, которая заставила меня относиться ко всей этой истории скептически. Мне показалось, что автор склонна к гиперболизации многих вещей. А если быть совсем уж честной, Хелен Браун зачастую выглядит глупой фантазеркой. Дети у нее такие прекрасные, что достойны быть причисленными к лику святых. Но на это, допустим, можно закрыть глаза, все-таки в глазах матери дети всегда выглядят лучше, чем они есть. Клео - богиня, ангел-хранитель семьи, добрая фея, которая решает, как и с кем домашним жить дальше. Ну, это еще тоже можно как-то простить, если бы автор так сильно не любила свою кошку, книги бы вообще не было. Но вот дальше начинается что-то совершенно странное. Сын из забитого мальчика превращается в звезду школы, у автора появляются подруги из "сливок общества", к коим сама Хелен никогда не принадлежала, на работу ее приглашают в невероятно крутое издание и без всяких проверок дают ей самые престижные задания, а когда она косячит, закрывают на это глаза. А уж когда она встретила Филипа (да, да, с одной "п"), то связь с реальностью была утеряна окончательно. Он, значит, такой красивый, умный и успешный, предпочел куче юных и прекрасных поклонниц женщину на десять лет старше него, обремененную кучей детей, проблем и комплексов. А знаете почему предпочел? Потому что все эти поклонницы - или дантисты, или юристы, а они все тупые. Знаете, мне для полноты картины не хватало в его доме "красной комнаты". Хотя, возможно, Хелен просто о ней умолчала.

Но, в любом случае, книга достойна читательского внимания. Она очень добрая и светлая. Читая ее, понимаешь, что любые потери можно пережить, любые обиды простить, да и вообще, все проходяще. После грозы обязательно появится солнце.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!