Miguera

9 сентября 2015 г. 12:18

5 Constellation des stars

Сама она страдала от аэрофобии, и друзья в попытке ее подбодрить и успокоить, со всей уверенностью говорили, что не пробьет еще ее час, когда она займет свое место на борту самолета. Она отвечала как отрезав: "А если пробьет час пилота?"

Один Господь Бог знает, сколько времени я искала подобную книгу. И она нашла меня сама, как это всегда и бывает, совершенно случайно. В самолете до Каракаса - это было блестяще, великолепно, но чуть не то. А вот теперь - в самую точку.
В аннотации было сказано, что речь пойдет о катастрофе самолета Lockheed Constellation 28 октября 1949 г., в которой в том числе погиб Марсель Сердан, выдающийся боксер и возлюбленный Эдит Пиаф. Что же, решила я, надо рискнуть, главное для меня как человека, профессионально вовлеченного уже почти 4 года в расследование авиационных происшествий - вот только не надо намотанных на палец розовых соплей, охов-вздохов и причитаний (расследователи, увы, не знают слов любви, когда речь идет о работе), а также абсолютного трэша, приправленного расчлененкой с перерыванием грязного белья знаменитостей в духе НТВ и Пусть говорят г-на Малахова. Во всяком случае ничего более адекватного на эту тему писать пока не научились. Вроде бы. Внутренняя готовность бросить книгу при первом же ляпе также присутствовала. В конце концов с целью изучения специальной терминологии на французском языке периодически перечитывается отчет по катастрофе рейса AF447 (как ни печально, тоже над Атлантикой и тоже Air France - самая тяжелая по последствиям катастрофа в истории авиакомпании).

Так вот, пожалуй, ни за одну книгу из прочитанных мной ранее я не была так благодарна небесам, как за эту. Молодой (совсем молодой!, всего 28 лет) автор Адриан Боск стойко выдержал мой удар циника и готовый постоянно излиться наружу скепсис. Молодчина и красава! Ответственно отнесся к своему труду, все соединил очень гармонично и отдельное ему спасибо за признание нашей работы. Конечно, куда как проще сказать, что мы мол всё знаем, что опять всё свалят на экипаж и никто ничего расследовать не умеет. Не поймешь всей тяжести и ответственности такой работы, пока на месте авиакатастрофы не окажешься. Так что всем выдающимся журналистам "немедленно бросающимся на свежатинку", по точному замечанию автора - порекомендовала бы эту книгу прочитать и не пожелала бы поучаствовать в полевом этапе, который Боск скрупулезнейшим образом описывает - даже у меня мурашки ужаса по телу.
Это сейчас всё стало гораздо проще - на борту самолета куча навороченных систем, которые каждую секунду передают на землю местоположение и параметры полета, есть современные самописцы, которые пишут больше ста параметров, а речевой черный ящик регистрирует звук по 4 каналам. Есть ДНК-экспертиза, КОСПАС-САРСАТ и много чего еще (хотя и при этом самолеты-потеряшки тоже со сцены не сошли, увы :( ).
А в 1949 г. на заре авиации инструментарий расследователя был очень мал. Резонансная катастрофа, где всё затягивалось - сначала не могли найти обломки, потом долго не могли установить причину, т.к. не могли понять логику действий экипажа.
Классический CFIT (столкновение с землей в управляемом полете, си-фит). Отставить все эмоции. Тяжелая катастрофа, выжить в которой невозможно. Гейм овер. Занавес.
За всё вышеперечисленное, а также за непогрешимую аутентичность 40-ых годов прошлого века промолчу о том, что пара глав всё-таки сыграли на надрыв и на публику. Но при всех прочих вводных решиться на такое произведение можно было - одно из двух - либо имея колоссальное мужество, либо для пиара. В нашем случае конечно же первое.

Constellation - созвездие. Самолет - звезда дальнемагистральных перелетов, созвездие пассажиров на борту, состоятельных и успешных. В то время полеты были доступны только таким людям.

Star - звезда (сцены, телеэкрана), в английском языке еще и рок (судьба).

Constellation des stars - кажется, ничего объемнее и точнее не скажешь.

Супер Конни на Ле Бурже 2009

Эдит Пиаф "Я ни о чем не жалею"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!