Alana

23 марта 2010 г. 21:42

Эту книгу я читала чуть ли не год, и уже думала, что она никогда не будет дочитана. Свершилось.
Начало было довольно интересное, читалось легко. Первые два предложения вообще позабавили:

Думаю, отец мой, как и многие из нас, потратил свою жизнь на собирание осколков истории, которую так и не понял. История эта началась за пять столетий до моего поступления в колледж, а закончилась уже после его смерти.

Вышло, что история закончилась после смерти колледжа! Ха-ха! Смешно! Отчего умер колледж, что показало вскрытие? ха-ха…ха? Кгм, ладно.

От гениальности до сумасшествия - шаг, вот и персонажи книги делали то шаг вперед, то назад. Для такого неэрудированного и "дремучего" в истории читателя как я, многое осталось тайной за семью замками, но само поведение персонажей их чувства, помыслы и поступки я старалась понять как могла. И все же, у меня не выходит осмыслить, как можно всю жизнь потратить на разгадку "какой-то книжки", посвятить этому всю жизнь и пытаться этим увлечь сына? "Правило четырех" - книга о книге, о людях, которых во время прочтения мне часто хотелось назвать сумасшедшими фанатиками. Книга "Гипнеротомахия Полифила»"это то, чем живут и дышат основные главные герои, то, что придает смысл всему.
(разговор Главного героя с его девушкой):

-Я и книга – одно и то же?
-Да.
-…Мой отец потратил на «Гипнеротомахию» всю жизнь. Я никогда не испытывал большего возбуждения, чем когда работал над ней. Она отняла у меня сон и аппетит. Она не оставляет меня даже во сне. –Я пожал плечами, не зная, что еще сказать. – Быть рядом с ней – то же самое, что быть рядом с тобой. Когда я с ней, у меня все в порядке, я не чувствую себя потерянным. Поэтому ты и книга для меня одно и тоже. Ты единственное, что я могу сравнить с ней. Я ошибался, что могу сохранить вас обеих. Я был не прав.

Герой еще в детстве видел, как эта книга влияла на его отца, как была несчастна мать, как самому ему не хватало отцовского внимания. И сейчас он должен сделать выбор, книга или любимая девушка. Всем же известно, что погнавшись за двумя зайцами…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!