Glenda

26 августа 2015 г. 16:53

Вторая в цикле книга об Оливере фон Боденштайне и Пии Кирххоф от Неле Нойхаус и первая, но абсолютно точно не последняя книга автора для меня.

На территории зоопарка обнаружены части человеческого тела. Убитый - известный общественный деятель, который своими идеями и планами попортил кровь огромному числу людей. Здесь и озлобленные чиновники, чьи махинации оказались под угрозой разоблачения, здесь и родители, недовольные тем, что покойный сбивал их детей с пути истинного своими провокационными и нерациональными тезисами.

Поначалу автор делала упор в расследовании именно на общественную деятельность убитого Паули, что меня немного разочаровало, так как личные мотивы - история куда более интересная. Но потом начали всплывать неоднозначные подробности из жизни жертвы и дело пошло на лад. Также малость смутили романтические метания Пии между двумя подозреваемыми, ибо романтик в детективах я опять же не люблю. Но финал книги реабилитировал в моих глазах все сомнительные для меня моменты. Нойхаус смогла довести напряжение до предела, когда непонятно, кто же все-таки совершил преступление и как Кирххоф и Боденштайн с этим разберутся. Ситуация осложнялась еще и тем, что решение нужно было принимать немедленно, а напарники расходились во мнениях и версиях.

По итогу, коллеги приходят к единственно верному выводу, а Пия Кирххоф определяется в своих чувствах, но развязка детективной линии ярче финала линии романтической, как и должно быть.

(Лирическое отступление. Вот почему всегда так: если персонаж прекрасен во всех отношениях, он либо маньяк, либо у него есть вымышленный друг, либо он сам - чей-то вымышленный друг?-).)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!