ivlin

А вы точно критик?

15 августа 2015 г. 12:30

Я люблю Митчелла. Нет, не так. Я слепо обожаю Митчелла настолько, что пребываю в щенячьем восторге от одного только существования его книг и могу перечитывать их бесконечно. Целиком, по кусочкам, цитировать, заставлять друзей тоже его прочитать, всучивая бумажные экземпляры книг (чего обычно предпочитаю избегать), заставлять их восторгаться Митчеллом и покупать собственные экземпляры. Я, к счастью, владею английским в достаточной мере для того, чтобы не ждать перевода и закрыть глаза на то, сколько стоит очередной кирпич в издании от Sceptre, пускай заведомо знаю, что это точно хорошее издание. Я могу заставить себя накопить деньги и слепо погрузиться очередной раз в его вселенную, не забывая о мелких бытовых потребностях только потому, что есть те, кто меня будут вытаскивать в реальность. Вот только после прочтения "The Bone Clocks" я ловлю себя на мысли - а стоило ли оно того? А вдруг я слепо обожаю Митчелла-автора-"Облачного Атласа"-и-"Лужка Черного Лебедя", а не Митчелла-автора-вообще?

(Осторожно, возможны спойлеры.)

Holly Sykes and the Weird Sh*t.

Итак, главная героиня этой книги - девочка/девушка/женщина по имени Холли Сайкс. Вокруг нее сосредоточен весь сюжет, несмотря на то, что повествование, как это Митчеллу свойственно, ведется от лица разных персонажей, но, так или иначе, они с ней оказываются связанными. Излюбленный авторский прием, надо сказать, по-прежнему вызывает восторг, то, как все по-умному взаимосвязано, пока еще не приелось. Но, в то же время, главная героиня с первых же строк отталкивает. При появлении на момент повествования ей всего пятнадцать, но, честное слово, мне так сильно даже Роберту Фробишеру по лицу за эгоизм надавать не хотелось. У нас имеются, помимо Холли: студент Кембриджа, журналист, писатель (ну, хоть не издатель)... Ничего не напоминает? Ага, вот мне тоже показалось, что это просто калька с "Облачного атласа". Раскрывать все подробности характеров, связанными с остальными "ПОВ"-ами неохота, но дальше - хуже. У меня искренне создавалось впечатление, что Митчелл решил написать книгу от лица СОВЕРШЕННО невыносимых персонажей. У каждого какая-то нездоровая зацикленность на себе любимом, проявляющаяся по-разному, но все же имеющая место быть. На этом фоне как-то блекнет и теряется линия мистическая. Неинтересно узнать, что происходит. Не хочется переживать персонажам. Не хочется разбираться, почему вокруг них (ну или вокруг Холли) происходит вся эта чертовщина. Мне не хочется, чтобы с ними не произошло чего-то плохого, потому что если так - ну, что ж, ладно, они заслужили, эгоисты проклятые. Надо признать, что объяснение линии мистическое дается достойное и есть очень завораживающие описания, но, опять-таки, дается это в форме "главный герой, сядь, мы тебе все расскажем" - настолько банальный прием, что обидно становится. И это в последней трети книги! Мне кажется, большинство бы уже давно бросили этот кирпич, не дождавшись развязки.

Да, по-прежнему хочется в немом восхищении махать руками, как только появляется "пасхалка" в виде отсылок к другим книгам Митчелла (косвенных, учитывая и появление персонажей из других книг как ПОВа, мною было насчитано 10 штук). Да, здорово, что все персонажи Митчелла живут в одной вселенной, и он не устает об этом напоминать. Да, потрясающий язык и стильное повествование не дают оторваться от книги. Да, размах (на этот раз не эпохальный, как в "Облачном Атласе", но временной) завораживает. Да, все это достоинства книги, но, тем не менее, испытываешь легкое недоумение. Если захочется читать про социопатов, делающих гадости ближнему своему, - можно вполне обойтись "творчеством" Ирвина Уэлша. Неужели нельзя было прописать персонажей по-другому? Сделать так, чтобы можно было им переживать? А не делать из них какой-то ряд блеклых эгоистов. Или хотя бы сделать акцент на этой самой мистике, не вынося ее целиком в отдельную главу, а в остальные распихивая какие-то обрывки, потому что иначе кажется, что части между собой белыми нитками шиты, никакой цельности у повествования нет. Печально, если Митчелл продолжит в том же духе, оставаясь только тем, на обложке чьих книг пишут "от автора "Облачного Атласа".

PS: нежданно-негаданно "клюква" про русских также присутствует. Невинная, но безумно раздражающая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!