sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

8 августа 2015 г. 11:26

— И кстати, — объявил Гарри своему мозгу, — ты уволен.

Нельзя же подходить к каждому встречному с просьбой: "Вот тебе 1600-страничный фанфик по Гарри Поттеру, прочитай его, пожалуйста". Поэтому я берусь рекомендовать вам эту книгу, если в ситуации, где вам предложат загадать три желания, ваш ответ будет примерно таким:
1. счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
2. еще тысяча желаний.
3. R2D2.

Предыстория книги известна: Петуния Эванс вышла замуж не за Вернона Дурсля, а за университетского профессора Верреса, поэтому их приемный сын Гарри Поттер-Эванс-Веррес вырос в благоприятной любящей среде, где поощрялась его тяга к научным знаниям. Он — гиперрационалист, его знания очень глубоки для его юного возраста. Каким волшебником станет такой Гарри, и как к нему отнесется Магическая Британия? С кем он подружится на платформе 9 и 3/4? Каким будет Патронус? А боггарт? Куда его распределит Шляпа?

Если вы до сих пор не понимаете, почему Невилл Лонгботтом не был распределен в Пуффендуй, какую ценность для школы имел профессор Квиррелл, и зачем вообще нужны снитч и Слизерин; если Гарри Поттер показался вам живым персонажем лишь в тот единственный раз, когда выпил зелье Феликс Фелицис; если вы прочитали все семь книг, но так и не избавились от ощущения "какой-то хрени", ради всего рационального, прочитайте эту книгу.

Предыстория известна и с другой стороны. Элиезер Юдковский изначально писал цепочки эссе о человеческом мышлении, когнитивной психологии, эвристике и предубеждениях, квантовой механике, лингвистике и многом другом. Его посты в блоге LessWrong — это подробный гид по человеческим заблуждениям и тому, как с ними бороться. Для того, чтобы донести свои мысли той части аудитории, которой было "слишком скучно", Юдковский вложил их в уста Гарри Поттера, одного из самых популярных литературных героев современности, а ситуативные примеры, причины и следствия поместил в волшебную вселенную, созданную Джоан Роулинг. Получилась настоящая бомба, выбрасывающая в атмосферу взвешенную смесь фанфика и науч-попа. Поистине, мир Хогвартса универсален и не враждебен ни для каких идей. Спасибо, Джоан, я прощу тебе следующий прокол в романах о Гарри, о котором вспомню.

Многие сдаются на первых главах "ГПМРМ" (Юдковский сам советует бросать чтение, если отторжение не отступит главе к 10-й). Это неудивительно, ведь, кажется, первоначальной целью было запихивание как можно большего количества эссе автора на ограниченное число страниц фика. Поэтому Гарри Поттер ведет себя как натуральный высокомерный осёл, изредка прерывающийся, чтобы прочитать лекцию невольному слушателю. Это происходит первые глав 30, повествование выравнивается к появлению углеродных нанотрубок (вот всегда бы так). Очевидно, что на самом деле Гарри — не осёл, но юный Ричард Фейнман, укравший дверь. Или, если использовать более популярный пример, — сытый Шелдон Купер, занявший свое место. Гарри Юдковского — такой же деструктивный для жанра персонаж, как придуманный всей обширной семьей Стивена Моффата современный Шерлок Холмс, — и, на самом деле, такой же притягательный. Лайт Ягами он, наконец, только куда более дальновидный.

Да, можно жаловаться на сухость языка и менторский тон рассуждений, на присущее всем фанфикам, к которым не прикасался профессиональный редактор, некое косноязычие. Эту книгу, все-таки, писала не филологическая дева Роулинг. Мне, к примеру показались скучными главы о социальных экспериментах Квиррелла, да и об общеизвестных вещах типа Стэнфордского эксперимента многие рассказывали интереснее. Но, несмотря на недостатки, Юдковский создает действительно умный сюжет, логичный и оттого очень эмоциональный и захватывающий, от которого временами мурашки разрывают хребет, как тогда, когда палач в каноне заносит топор над головой гиппогрифа. Джоан хотя бы жалела нас и никогда не подносила нас так близко ко рту дементора. Юдковскому удалось создать мотивированных и умных персонажей, пусть не сразу: сначала он воплощает в жизнь гениального и рационального трансгуманиста Гарри, а затем учится тому, чтобы остальные персонажи на его фоне не выглядели идиотами. В результате я запомню Невилла, Малфоя, Гермиону, Минерву Макгонагалл, Грозного Глаза и профессора Квиррелла именно такими. Кстати, одновременно с главными героями в этом Хогвартсе учится уйма народу, и мы познакомимся с очень многими из них. Помните, в каноне Распределяющая Шляпа объявляла Ханну Аббот и Блейза Забини, как дань алфавитному порядку? Юдковский про них не забыл. А еще ученики взаимодействуют между факультетами, и для вселенной Хогвартса это плюшка почище квантовой физики.

А сколько здесь отсылок! Толкиен, Пратчетт и Орсон Скотт Кард, Звездные Войны и Звездный Путь, Мои маленькие пони и Девочка-волшебница Мадока, Лавкрафт, Охотники за привидениями, — божечки да все на свете тут есть, и да, меня легко купить, когда автор говорит на одном со мной языке.

Так и пропадают читающие девочки в пастях хитрых и рациональных троллей: теперь придется читать Юдковского и ждать новых публикаций, бороться с предубеждениями, экспектить Патронуса и стараться не советовать эту книгу каждому встречному. Это удивительный образчик паразитирования на чужой идее, который с 2010 году публиковался в режиме онлайн и, наконец, обрел финал 14 марта 2015, куском праздничного пирога на нумерологический красивый день числа Пи. Эта история логически завершена, самое время с ней познакомиться.

P.S. Хочется отметить русский перевод "ГПМРМ". Я, со своей привычкой залезть и проверить, не просрали ли очередную шутку али фишку, несколько раз была очень приятно удивлена.

Летний тур "Книжного путешествия", карта 6 тура. поле 20. Малоизвестные книги.

О, а я как раз это читаю)) Правда, я пока в начале где-то, но мой мозг уже шизофренически разделился на две части, одна из которых в дичайшем восторге, а другая - не понимает, что вообще происходит и зачем ))) Спасибо за рецензию!
Мне особенно нравятся стёбные дисклеймеры в начале каждой главы. А так это больше нон-фикшн, чем фанфик.

Деление мозга на части — важная составляющая книги, собственно. Это стоит читать ради одних только внутренних диалогов Гарри)
Я на самом деле вообще не читаю фанфики, зато нон-фикшн люблю так же сильно, как фантастику, так что для меня это был просто подарок. И сюжет попозже выходит на передний план.

Прочитал страниц 15, ржу как конь! Спасибо за совет!

Надеюсь, не отпустит до самого конца))

О да. Когда-нибудь я прочту это полностью!

А на чем остановились? Основная интрига, кстати, виртуозно сохраняется до самого конца, так приятно)

О, как приятно встретить на просторах ЛЛ еще одну жертву коварного рационализатора Юдковского. Будем склонять его по-всякому в отместку за все прекрасное, хоть он и заграничный товарищ)))

Склонять, еще как склонять! Он после такого нам уже как родной. Я прочитала какую-то обширную статью о Юдковском и не глядя взялась за его Поттера, ощущение было как от внезапного шага в пустоту. Свободное падение в книгу, как-то так.

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Я пока только начала пробиваться сквозь ГПМРМ, но уже готова приставать к людям на улице с просьбой почитать фанфик скромным размером в 1600 страниц.
Промаявшись целый день в муках, что некому об ЭТОМ рассказать, поделилась с мамой. В общем, теперь почтенный профессор из Москвы 60 с небольшим лет от роду, считавшая "Гарри Поттера" очередной детской сказкой, пристает ко мне расспросами как ей прочитать еще одну главу... А я покоряю 18 главу и задаюсь вопросом, где же был Юдковский, когда я маялась на парах по философии?

Отличная рецензия! Если вы не против, можно я ей поделюсь на своей стенке? ^^'

Спасибо! Если со ссылкой на ЛЛ, то почему бы нет))

Конечно. Ссылку и имею в виду =)

А у меня как-то вообще отторжения особо и не было, сразу зашло: начала в отдельных моментах смеяться в голос, в других хлопать себя рукой по коленке от того, насколько удачны изменения, а в третьих гуглить и узнавать что-то новое. В общем, море удовольствия и никакого отторжения. Голова приятно напряжена при чтении.