Verdena_Tori

Скучный чтец

7 августа 2015 г. 14:23

Кто из нас никогда в жизни не задумывался о мертвых телах? Что они чувствуют (чувствуют ли?), чем пахнут, как выглядят, когда лежат совсем одни, чем все-таки пугают, если давно известно, что мертвые не встают, не ходят и не нападают на живых? Книга дает ответы на другие вопросы о смерти, рассматривая это явление в свете достижений современной науки, и в то же время очень важна для обыденного, обывательского понимания подобных вещей.

Увлекательно, познавательно, местами чересчур бодро и позитивно. Манера подачи информации сразу дает понять, что книга написана журналистом, а лирические отступления вроде "Ой, доктор, мне нравится запах горелой плоти, это нормально?" то веселят, то раздражают - в зависимости от контекста. Но в целом книга воспринимается серьезно, а остроты и забавные случаи из жизни автора помогают достичь специфического состояния заинтересованной отстраненности - смею предположить, что в любом ином состоянии спокойно смотреть на обратную сторону смерти (подчас доступную лишь врачам и специалистам и в то же время являющую собой неизменный предмет тревожно-сладкого любопытства с оттенком табуированности для остального мира) очень сложно.

Что сказать, автор отчаянно храбр. Интересно, читали ли книгу те люди, наблюдение за работой которых дало основной материал для ее написания? И если да, то как они оценивают достоверность повествования Мэри Роуч?

P. S. Читая отдельные главы, я очень радовалась тому, что в этой книге нет иллюстраций.

Про иллюстрации -- это точно :)
Я тоже в своём отзыве это написал. У вас не списывал :)))

0 27.02.17