Galushka83

30 июля 2015 г. 13:13

Мысли и сердце... Мысли великого кардиохирурга Николая Амосова о сердцах его пациентов. О сердцах, которые этот человек в прямом и переносном смысле держал в своих руках.

Книга написана в форме дневника, вмещающего в себе 8 дней из жизни врача, разделённые месяцами и даже годами. Стиль несколько скуповат, но другого, наверное, и не стоит ожидать от человека, пребывающего в постоянном напряжении и ответственного за сотни жизней. Здесь перед нами предстанет не знаменитый врач, светило медицины, а ещё и обычный человек со своими страхами и сомнениями, фантазиями и надеждами. Человек, на плечи которого возложена огромная ответственность за пациента, за клинику, за самого себя в конце концов.

Как медику, мне больше всего было интересно читать о медицинских аспектах жизни Амосова: операции, больничная жизнь. Мысли о кибернетике и разного рода философские разговоры о социуме были мне несколько скучноваты и порой казались сродни какими-то футурологическими байками.

Мне бы очень интересно было почитать воспоминания тех людей, которые работали с Амосовым. Личность очень незаурядная и непростая. Казалось бы, сколько операций, громадный опыт за плечами... А всё равно - куча сомнений, неуверенность в себе, переживания в стиле "быть или не быть?". А ещё Амосов был фанатиком своего дела. Полностью отданным своему делу (судя по его же книге). Требующий от себя и от других полной отдачи, замечающий любую неточность и оплошность. Профессионал или тиран? Наверное, и то и другое. Однозначно, с ним работать было ой как не легко.

Честно, когда читала о подготовках к операциях, о самом ходе их, создавалось такое впечатление, что я сама там присутствую. Сердце колотится, по телу холодок, мысли в голове: "Так как, выживет или нет? Застучит снова сердце в груди или затихнет навеки?". Когда Амосов ходил на обход и осматривал детишек - чувство, как-будто в моём родном отделении. Операция проходила успешно, пациент шёл на поправку - искренне радовалась. Отказывали в операции или человек умирал - опускались руки.

Вот так и у каждого врача/медсестры: всё получается, тяжёлых больных нет, смена более-менее спокойная - и кажется, что солнце светит ярче и работать хочется. А если наоборот - то и белый свет не мил...

Не знаю, будет ли интересно читать книгу людям, далёким от медицины. Особенно чисто медицинскую часть. Но всё же её стоит читать хотя бы ради того, чтобы лучше понять врача именно как человека, а не как машину, которая всегда должна быть в рабочем состоянии.

Если отбросить медицину, то можно читать книгу как производственный роман. А ещё это книга о советском человеке. Ведь Амосов - типичный представитель советского человека (или редакторы постарались его таковым представить?) с его отрицанием Бога, безоговорочную веру в науку, в победу социализма, страх перед атомной бомбой, неприятие и соперничество с западным миром.

В общем, сильная книга сильного человека. Ведь только сильный может открыто говорить о своих слабостях и выставлять на всеобщее обозрение свои мысли. Мысли о сердце и не только...

Флэшмоб 2015 7/31

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 по совету Merkurie .
Спасибо большое за совет!!!

Также книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".

Рада, Виктория, что книга Вам понравилась:)

+1 30.07.15

Она мне не могла не понравится)))) Очень люблю книгу на врачебную тематику. Особенно вот такие, автобиографические. Интересно, что думают другие медики о своей профессии.

Вам ещё раз огромное спасибо за совет!!!

+1 30.07.15

Всегда приятно, когда совет не напрасный:) И Вам спасибо за рецензию.

0 30.07.15