2 июля 2015 г. 19:37

Хотя книга стоит на полке российской фантастики, а в сюжете сплошь вампиры и оборотень, "Ночной смотрящий" - книга про русскую действительность. Есть Андрей Лузгин, переживающий кризис среднего возраста, есть покрытый шерстью мальчик Вова, которого не принимают из-за его непохожести. Есть Котов и Долинский, потерявшие жен. Словом, под обложкой немало страдающих русских душ.

В центре - противостояние вампиров и ночных бригад, которые не дают им расплодиться. Извечный сюжет, только более жесткий и правдивый, чем в многочисленных книгах и фильмах. Вместо вампирской крутости - пара лет расцвета и болезненное угасание интеллекта с отмиранием внутренних органов. Вместо тайн вечной жизни - платное обучение "по блату", куда еще надо постараться попасть. Вместо таинственной заразы - самая обычная, заносимая в провинцию из столицы, еще один повод не любить москвичей. Да и сама вампирская иерархия в большей степени построена людьми, стоящими у власти. А сражаются с мелкими кровососами не красавцы ванхельсинги, а простые российские милиционеры.

"Ночной смотрящий" полностью перестраивает отношение к вампирской литературе. Другого такого романа, необычного, чисто русского и жесткого, пока нет.

Источник

Эта книга одна из самых ярких в моей личной вампирской коллекции. Отличная вещь.

+1 02.07.15