Lady_L

1 июля 2015 г. 21:32

Вот ведь незадача - находясь сейчас в довольно холодной стране с постоянными дождями, я вместо того, чтобы читать книги о солнечных и теплых местах, взялась за английские детективы. С удовольствием открыла новую для себя писательницу, от книг которой невозможно оторваться. Это, конечно, не самые детективистые детективы - любителям поломать голову над разгадкой преступления они вряд ли подойдут. Даже мне удается в середине книги догадаться, кто теперь "дворецкий". (Даже - это потому, что меня в данном вопросе легко запутать и я крайне редко могу угадать убийцу).
Писательнице удается завлечь стилем и элегантностью языка и повествования, а самое главное - стопроцентной английскостью (да простите меня за такой термин). Погружение в Британию происходит моментально, тут вам язвительный юмор, ирония, все мелочи, подчеркивающие дух и быт страны, эксцентричный (и не только) народ разных сословий -духовенство, дворянство и простые граждане, привычки нации. Описано настолько выпукло, что зрительные образы появляются мгновенно. Сразу видишь, что в таком доме жила убитая актриса из Шиллинг на свечи картинка Lady_L и приблизительно в таком жили женщины из данной книги картинка Lady_L . Марион Шарп я представляла так картинка Lady_L , а миссис Шарп так картинка Lady_L

Время событий - 20 век, лет 10 после Первой Мировой. Алана Гранта трудно назвать шустрым инспектором, тем более, что дело за него доводит до конца кто-то другой - будь-то юная дочь его коллеги или адвокат. Но как же хороши все персонажи и интересен сюжет! Рекомендую обязательно читать Джозефину Тэй англоманам.

Это где такая холодная и мокрая страна? Неужели Британия?

0 02.07.15

Нет, нет, Финляндия) Сегодня, правда, наконец-то было жарко.

0 02.07.15