28 июня 2015 г. 22:12

В детстве все книги заканчивались фразой "и жили они долго и счастливо". Когда мы выросли, то узнали, что бывает и печальный конец в романах. Но редко кто приоткрывал занавес и рассказывал нам, что же происходит с возлюбленными после свадьбы. Все ли там также радужно?

Дэвид Николс в своем новом романе "Мы" рассказывает о семье, которая оказалась на грани распада после 25 лет совместного брака. Повествование идет от лица мужа/отца (что подкупает), и все его отчаяние я испытала на себе. То, как он пытается снова влюбить в себя свою жену, как он пытается завоевать любовь и уважение своего сына не может оставить равнодушным. Наверное, впервые в романе я сочувствовала именно мужчине и он, как личность, вызывал гораздо больше симпатии и уважения.

Если сравнивать это произведение с предыдущим романом Николса «Один день», то я назвала бы его более глубоким и серьезным. Есть свои минусы (например, очень частое употребление слова «элегантный». Прошу прощения за мое занудство), но я смело рекомендую его вам к прочтению. Уютно разместитесь в кресле, возьмите чашечку чая и отправьтесь в путешествие по Европе, а также в куда более отважное путешествие – в человеческие мысли и сердце (фигурально выражаясь).

Моя любовь к Николсу после этой книги только подтвердилась, но я все-равно считаю "Один день" по-сильнее.
Но "Мы" также оставил глубокие впечатления и я сколько могла, восхищалась книгой в рецензии)

0 30.08.15