24 июня 2015 г. 22:15

Я не поклонник "взрослых сказок", но с этим произведением всё по другому. Книга, на стыке литературы и графики, подкупает громкими именами на обалденно красивой обложке. Содержание весьма порадовало: история о "зимнем ребёнке" и (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!) ледяном драконе. История с одной стороны весьма незатейлива, с другой не даёт оторваться от книги. Читается легко и быстро (в книге просто огромный шрифт). Но это всё же Мартин, и да, как и во всех своих книгах, здесь он тоже любит убивать героев. А ещё в книге есть целое одно изнасилование. Поэтому повесть не рекомендуется к прочтению детям младше 12 лет. Ведь, по сути, в данном произведение автор ищет грань между жестоким и романтичным, и выходит у него это весьма не плохо. Рисунок Луиса Ройо весьма целомудренный (это вам не Malefic Time), всё очень красиво, хотя и черно-белое. Именно рисунок дарит почти забытой повести новую жизнь - Мартин написал рассказ/повесть в 1980 году, а Ройо в 2006 году его проиллюстрировал; вышло всё это настолько здорово, что получившуюся вещь с небольшими сокращениями выпустили отдельной книгой всё в том же 2006г. До нас в красивом оформлении "Ледяной дракон" добрался лишь в 2015 году, благодаря стараниям издательства АСТ (стоит заметить, что повесть уже печаталась в России 3 раза, но в составе сборников и один раз в виде аудио книги в составе сборника "Модель для сборки") Пару слов хочется сказать об издании от АСТ: 112 страниц плотной мелованной бумаги под твердой обложкой + суперобложка, всё качественно и без косяков.
Книга обязана стоять на полках всех фанатов Мартина. Так же книге порадуются любители сказок для взрослых и красивой графики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!