4 июня 2015 г. 16:47

Скажу сразу. Читать аннотацию этой книги НЕ рекомендую, так как половина сюжета уже описана там.
Теперь хочется рассказать предысторию знакомства с этой книгой. Я человек воцерковленный, жанр антиутопии очень нравится. И я уже давно искала историю о конце света, которая бы была не по вымышленным автором событиям, а по тому, что написано в Апокалипсисе. И тут мне знакомая дала почитать эту книгу. Находка, да и только!
Сначала книга меня не захватила. Описание Реальности, работы Кассандры были то ли не очень хорошо прописаны, то ли мне они показались не привлекательными. Зато, когда Кассандра оказалась у бабушки, я потеряла счет времени и не могла уже выпустить книгу до самого финала. Вся эта история с макаронами, описание жизни в монастыре покорили мое сердце. Я не только нашла удивительную книгу, но и открыла нового автора. Лихо закрученный сюжет, прекрасное описание местности, христианские догматы- всё в этой книге есть. Путь к Богу с печатью Антихриста- вот тема, которая тянется красной нитью через всё произведение. Надеюсь, все, кому попала в руки эта книга обратят внимание на свою жизнь, особенно духовную. Очень радует, что даже невоцерковленный поймет все термины и догматы, которые встречаются здесь.
Много всего ещё хочется написать об этом произведении. Но без спойлеров не получится. Произведение действительно достойное. В нем есть жестокость, которая присуща антиутопиям, но там есть и светлая сторона. Почему- то вспоминается цитата из Гарри Поттера, и я не могу её не привести

Но знаете, счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

И в этом произведении как раз путь от темноты к свету. Нелегкий путь. Но как сказано в Евангелие от Матфея

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Наверное, эта книга не для всех. Закоренелые атеисты вряд ли что- то тут увидят и поймут. Поэтому посоветую книгу тем, кто верит в Бога, пусть даже ещё не воцерковлен или редко посещает храм. А может, и не крещен ещё даже. Эта книга пробудет в вас Любовь. Настоящую истинную любовь к Господу и ближнему своему. И возможно, вам захочется зайти в храм, поставить свечки за здравие своих близких и себя. Или вы задумаетесь о жизни вечной, о спасении и о том, как прийти к Богу. А кто- то, как и я, начнет усерднее готовится к исповеди и причастию. Много всего в ней. Думаю, даже её приобрести в свою библиотеку и перечитывать время от времени. Ибо она не сколько о грядущем конце света и смерти человечества, сколько о жизни вечной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!