HegwerHaff

3 июня 2015 г. 12:50

— Я сказал ей, что мы приехали в Чако специально для того, чтобы ловить bichos для zoologicos.
— И что она тебе ответила?
— Она сказала, что все гринго сумасшедшие, но она надеется, что Бог защитит её.

Очень тяжело писать отзывы на книги Даррелла. Для меня это дело сравнимо с сочинением на тему: «Почему мне нравится воздух и солнечный свет?» Ну как почему? Это же сумасшедший Даррелл, у которого зоопарк в багаже и звери в постели. Тот самый юморист Даррелл, который найдет светлые стороны в самых беспросветных ситуациях. Да-да, тот самый Даррелл, книги которого — как глоток свежего воздуха, как луч света на затянутом тучами небе, прекрасные добрые сказки о взаимоотношениях человека и животных.

«Под пологом пьяного леса» — повесть о полугодовом путешествии в Южную Америку. На её страницах, помимо самого Даррелла и его невозмутимой жены Джеки, мы встретим ещё много занятных представителей человеской фауны: прекрасную Бебиту, умеющую находить в людях только хорошее; суровую, но заботливую Паулу, одно слово которой решало любые проблемы; жизнерадостного Рафаэля, всё время рвавшегося в бой.

И много, нет, МНОГО самых диковинных зверей и птиц, к каждому из которых надо было найти свой особенный подход. Птенец крикуна Эгберт, который никак не мог сладить со своими большими неуклюжими ногами; страшные близнецы — парочка броненосцев, ужасно любящие поесть и разносящие всё на своем пути к миске; лисёнок Фокси, у которого непреодолимая тяга к сигаретным окуркам закончилась полным провалом; рогатая жаба, наглядно продемонстрировавшая Дарреллу, что не стоит совать пальцы ей в рот безо всякой нужды; маленькая, но громкая Сара Хагерзак, умеющая постоять за себя — и ещё куча других презабавнейших существ.

Первое, что всегда бросается в глаза в книгах Даррелла — его невероятный энтузиазм и поистине безграничная любовь к живым существам. Любое его путешествие — всегда не только интересная, но и опасная миссия, в которой натуралист приобретал всё новые и новые шрамы. Но разве это его останавливало? Собирание редких и исчезающих видов для Джерсийского фонда сохранения диких животных было делом всей его жизни, и Даррелл относился к этому в высшей степени ответственно, понимая долг человека перед беззащитными, зависящими от него существами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!