31 мая 2015 г. 14:06

Было время, когда меня очень интересовал стокгольмский синдром.
Кто-то говорил, что книга "Наташа Кампуш: 3096" как раз про этот феномен: тот, кто советовал, ошибся, но а история, в которую я погрузилась была по-настоящему пугающей.
Не читаю ужасы, если хочу побояться. Они не пугают. Совершенно. То, что по-настоящему страшно, по настоящему тянет жилы и заставляет ужаснуться- это реальность. Нет ничего хуже и ужаснее преступлений, которые могут случиться в сером доме напротив, и нет никого опаснее человека, который может там обитать.
Я дочитала книгу дня за три. Меня не покидало ощущение, что чем скорее я ее закончу, тем быстрее девочка освободиться из плена и тем быстрее покинет тесную розовую комнату. Словно от меня что-то зависит, хотя и осознавала- ничего от меня не зависит, ничего не изменится.
После прочтения я понимаю, почему автор, она же жертва, ее же именем названа книга, ненавидит, когда вышеописанный синдром приписывают ей. Девушка, не имея иного выбора, конечно, была привязана к своему мучителю, по факту- это единственный человек, который контактировал с ней все эти годы. Насколько далеко может зайти извращенный ум, желая удовлетворить свои потребности? Очень далеко. Причиняя людям такую боль, которую причинять не в праве.
И когда знаешь, что история не выдуманная- вот это по-настоящему страшно.
Наверное, даже надо читать такие книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!