Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

18 мая 2015 г. 12:57

Журналистика, бессердечная ты сука!

Вот оно - еще одно прекрасное светлое будущее, до которого не хотелось бы дожить. О, ужасный новый мир, где есть все для счастья и самовыражения, но из которого хочется бежать куда подальше - в глушь, в горы, и там, отгородившись от реальности минными полями и системой залпового огня, засесть выращивать помидоры. Хотя, если подумать, то в своей сути не так уж мир Трансметрополитана отличается от нашего века: тот же водораздел между трущобами и деньгами, та же проституция, те же политика и власть. Только колоритных особенностей поболе будет: есть инопланетянине, которые живут в гетто под Вильнюсом; генная инженерия достигла небывалого расцвета, так что при хорошем уровне дохода любой обыватель может вживить в свое ДНК гены других существ, и даже стать полу-инопланетянином; каннибализм - норма, безмозглых клонов для пищевой промышленности выращивают на спецфермах; наркотиков много и разных; каждые пол часа в мире появляется новая религия и, думаю, исчезает с той же скоростью. И много другое: то, что фантасты придумывали во благо человечества, мир Трансметрополитан впитал, переварил и изрыгнул красочным балаганом идей и смыслов. И предостережений - да, и так тоже может быть, человечество зло, люди есть дерьмо, и еще какое. Есть ли в этом мире что-то хорошее? Нет, не вижу.

По сути, центральный сюжет романа прост, и без графической оболочки вряд ли был потянул на троечку. Если отбросить весь внешний антураж, то в остатке получим сказ о том, что один в поле все-таки воин. Спайдер Иерусалим та еще скотина. Но хорош, гад, очень хорош. Обаяние плохого парня, насилие и саморазрушение играют не последнюю роль. Те моменты, когда он с криком: "Я журналист!" вышибает кому-нибудь кишки и проламывает головы, великолепны. И я хочу такие же очки. И кошку. И редактора, который будет отваливать бабло - много бабла - за мою писанину. Мерзких ассистенток не хочу, пусть с определенной точки зрения они могут сойти за положительных персонажей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!