15 мая 2015 г. 12:39

Когда читаешь эту книгу, все время возникает ощущение, что ты где-то в чем-то испачкался. В чем-то таком жидковатой консистенцией и отдающей человеческими экскрементами с примесью блевоты. Хочется очиститься, а пачкаешься еще больше. И мало того, будто бы находишь в этом даже какое-то удовольствие. В общем-то книга с одной стороны проста как пять копеек. А с другой стороны, все-таки заставляет шевелиться субстанцию под названием мозг.
Несмотря на отвращение, которое постоянное появлялось в процессе поглощения этой буквенной массы, я постоянно сочувствовала персонажу. И даже переживала о его приключениях. Как он там выучит этот свой огромный участок или нет.
Прочитать, наверное, все-таки стоит. Даже если вы ханжа.

Особенно, если вы ханжа.

В этом весь Буковски: окунет в самое мерзкое по самое "не хочу", а ты будешь читать дальше и тебе это еще будет нравиться...
Но через пару-тройку его книг (а они все о том же) наступает перенасыщение, и интерес уже не пересиливает отвращение. Поэтому лучше читать его с перерывом, если вдруг будете продолжать с ним знакомство.

0 15.05.15

кжается, я что-то стала читать на полне после почтамта. но не смогла до конца это пройти. кажется, это были "женщины". для них я еще слишком ханжа. вы правы, нужна пауза )

0 15.05.15