sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

7 мая 2015 г. 18:47

Какое чудное ощущение - читать Саймака после Азимова. Вместо практически стерильной моночеловеческой вселенной последнего - разнообразие жизни во всех ее проявлениях. Чего стоит например раса мыслителей, не воспринимающих время и пространство. Раса, для которой не важна форма физического тела (но они предпочитают пирамиды), а только энергия и информация - Мысли, в которых сосредоточен смысл их жизни.
Самая забавная часть - описание умных домов, в которых живет большинство землян. Как вам Кухня, которая обижается на хозяина, если заставляет ее готовить одно и тоже изо дня в день или то, что ваш Дом общается с соседними и дружит(?) с ними. И конечно, немножко нелепо, выслушивать упреки от собственного дома. И еще ироничней ситуация становится, когда герой встречает брауни (домового), живущего в лесу. Есть в этом какой-то сюр - домовой и умные роботизированные дома в одной книге.
В остальном, книга довольно грустная и философская - столкновение разных рас для автора, в первую очередь, повод поразмыслить о куда более глубоких вещах, чем интересные технические новинки. Об одиночестве, например, или о нашем месте во Вселенной или о том, что, собственно, делает человека человеком. В общем, есть о чем подумать после прочтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!