8 апреля 2015 г. 00:24

Мама настоятельно мне советовала прочитать - мол, в двенадцать лет она ухахатывалась. Я конечно, не сразу засела, но долго тянуть не стала. Тем более была бумажная книга - хоть и развалюшка, но сподвигает. Все это было давно и не правда, поэтому конкретно я ничего не помню. Я про сюжет. Помню я, что сразу увидела в характере Арно свои черты. Спокойный, серьёзный, послушный отличник, который живёт в селе и как все ходит в школу. Я сама детство провела в селе, я знаю что это такое, и произведения о таких местностях всегда идут на ура. Это мои воспоминания, моя ностальгия. А в книге - там все так близко к моей жизни. Здесь не описываются небывалые захватывающие приключения, здесь жизнь настоящая, какая она есть на самом деле. Жизнь деревенских школьников с ихними забавами, развлекаловкой, выходками и личными соображениями. Даже такой индивидуум как Тоотс - как охарактеризовал одноклассника-типичного-Тоотса наш учитель в школе, "сто стульев, один поломан - будет долго ходить выбирать и сядет именно на последний" -, для меня он как старый знакомый, его выходки выводят из себя всех взрослых, зато забавит ровесников и в старости будет, что вспомнить - кстате, сейчас лично мы с ровесниками наоборот стараемся побольше совершать безумных поступков, чтоб наше детство, юность, молодость были прожиты не зря. Может, это не правильный вариант, но сколько впечатлений, сколько воспоминаний, сколько принятого в жизни!
Здесь ярко прописаны характеры героев, их поступки, на этом построена книга. На этом построена жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!