31 марта 2015 г. 23:25

Эту книгу я прочла практически сразу же после "Марсианских хроник" Рэя Бредбери, и так получилось, что у меня было самое подходящее настроение для ее восприятия. Я еще никогда прежде не сталкивалась с подобными книгами. Быть может, все дело в том, что я мало читала сборников? Хотя, кажется, как будто нет.
Сначала я хотела бы рассказать о содержании этого сборника. В него входит 15 рассказов самых различных авторов. К своему стыду, до прочтения этой книги я слышала только фамилию Муркока (надеюсь, он простит меня, если его фамилия не склоняется), да и то не была знакома с его произведениями. Сложно передать словами, насколько мне понравилась эта книга. "Марсианская кровь" Аллена М. Стила очень хорош, "Гадкий утенок" Мэтью Хьюза еще лучше, "Начертано в пыли" Мелинды М. Снодграсс просто замечательный, "Солнечный камень" Филлиса Эйзенштейна превосходен.
Тут найдется рассказ для любителей разных жанров. Хотите увлекательных экшен-сцен? Пожалуйста, "Мечи Зар-Ту-Кана", "Человек без чести", "Затерянный канал" и "Как в приключенческом романе" специально для Вас. Хотите поразмышлять об истории и судьбе человечества, о том, какое влияние оказывает человек на все, что его окружает? Наслаждайтесь "Марсианской кровью", "Гадким утенком", "Залежами" и "Затерянным каналом". Для любителей приключенческой литературы отлично подойдут "В гробнице владык Марса", "Прочь из Скарлайта", "Человек без чести" и "Как в приключенческом романе". Для желающих поразмыслить о роли семьи в жизни человека тут есть "Залежи", "Солнечный камень" и "Начертано в пыли". Специально для любителей стимпанка - "Крушение Марс Эдвенчер". Для тех, кто любит погрустить - "Гадкий утенок", "Залежи", "Начертано в пыли". Ни в одну из перечисленных мною категорий не вошли "Моряк" и "Ария для королевы ночи", но это не потому, что они неинтересны или не вызвали у меня ярких эмоций, вовсе нет. Просто они настолько необычны и не похожи на другие рассказы, что я теряюсь, пытаясь как-то их классифицировать.
А сколько здесь разных видов марсиан! Марсиане-гуманоиды, марсиане-крабы, марсиане-земноводные и еще столько много невиданных форм и существ. Марсиане,живущие наравне с людьми; марсиане, вытесняемые людьми; марсиане, вымершие из-за вмешательства человека, марсиане, вымершие до появления человека и марсиане как главенствующая форма жизни.
Марс сухой и выжженный солнцем, марс, полный океанов и марс, покрытый густыми лесами. Загадочная, манящая планета с ее извилистыми каналами, такая близкая и такая же недоступная.
Отдельно хотелось бы сказать пару слов об издании. В последнее время мне очень часто "везет" на книги с безобразной редактурой. Но эта книга меня приятно удивила. У нее странички приятного белого цвета, очень красивые и не режущие глаза. Перед каждым рассказом есть страничка с краткой информацией об авторе и аннотацией. А предисловие, составленное Джорджем Р.Р. Мартином не менее интересно, чем сами рассказы, составляющие сборник.
Обложка
Страница