memory_cell

Обыкновенный читатель

23 марта 2015 г. 19:25

Страшись пробужденья лавины ужасной:
В молчании пройди по дороге опасной.
Ф. Шиллер

Задолго до «Белого проклятия», в очень юном возрасте, я прочитала книгу Монтгомери Отуотера (Монти, как называет его Максим Уваров) «Охотники за лавинами».
Поскольку никаких гор я тогда в глаза не видела (места, где я выросла, имеют рельеф плоский, как стол), то какое-то время опасалась ходить мимо железнодорожного моста, ожидая схода снежных масс с его откосов.
Ко времени знакомства с книгой Санина в горах я уже успела побывать, имела некоторое представление об альпинизме, горных и лыжных походах, и о «белой смерти» приходилось слышать от людей, видевших её вблизи.
Так есть и так будет: люди в горах живут, люди в горах отдыхают, люди горы покоряют.
А значит, они просто вынуждены помнить о том, что где-то на склонах скапливаются тонны снега, готовые обрушиться на их головы. А некоторые помнят об этом постоянно просто по долгу службы.
Служба лавинщиков «и опасна и трудна», и пока не случится беда «как будто не видна».
Вот и герои этой книги были на горнолыжном курорте Кушкол героями «невидимого фронта» - «просиживали штаны» в лаборатории, бесплатно пользовались канаткой, досыта катались по склонам, слушали Окуджаву и Высоцкого, изредка пугали лекциями мирных отдыхающих.
А потом случилось то, чего по статистике быть практически не могло:

В связи с сильнейшими снегопадами в январе 1976 года в Приэльбрусье появилась угроза массового схода лавин.
Для обеспечения безопасности туристов все гостиницы были заперты на ключ. Около гостиницы «Иткол» сошла лавина объёмом более 350 тыс. м3. В лавине погибли 9 человек: 7 местных жителей и 2 туриста, не починившихся запретам.
На окраине поселка Терскол лавина разрушила подсобные строения, задела угол жилого дома и засыпала двоих детей.
[Трошкина Е.С., Урумбаев Н.А. , Редкодействующие катастрофические лавины, 1980 г.]

Эти сухие слова – цитата из материалов международной научно-практической конференции геофака МГУ 2006-го года «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» - и есть сюжет книги Владимира Санина "Белое проклятие".
Cобытия многолетней давности, как мы видим, вспоминают до сих пор, для ученых-лавинщиков они давно стали хрестоматийными.
А человек, чьи слова процитированы - Нурис Урумбаев – был прототипом главного героя книги, Максима Уварова.
Ученый-гляцилог, лавинщик, горнолыжник, альпинист. О нем замечательно рассказала в своей рецензии Лена- sher2408 .
Был прототип и у учителя Максима Уварова Юрия Станиславовича Оболенского - профессор МГУ Георгий Казимирович Тушинский, это под его руководством в шестидесятые годы были составлены крупномасштабные карты лавинной и селевой опасности высокогорных районов Кавказа.
Как удивительно и здорово, что рассказ об опасных и во многом катастрофических событиях в устах Владимира Санина стал познавательным и остроумным, а серьезные и сильные люди, принимавшие в них участие, навсегда остались в памяти молодыми и веселыми.
Как хорошо, что мы вспомнили о них с улыбкой.

МФМ-8 Клуба Книгопутешественников

Отуотера приобрёл именно благодаря Санину и Белому проклятию )

+2 23.03.15

А я читала библиотечную книгу, мама брала её для себя.
Помню, здорово испугалась.

+2 23.03.15

А я в списываемой литературе увидел и схватил, аж библиотекари удивились :-))

+2 23.03.15

Это прекрасно. Молодец, капитан!

+1 23.03.15

Спасибо. Как-то все накопившееся за годы выплеснулось.

+1 23.03.15