Lucretia

20 марта 2015 г. 13:43

Первый мой детектив у этого автора прочитанный на заре юности в задрипанном издании, перечитанный сейчас в нормальном от АСТ.

Это детектив – и вопрос кто убил все же стоит на первом месте, даже еслм у автора неплохо получабтся и психологические типажи. Одним словосочетанием она рисует портрет человека. Такое я прежде только у Стивена Кинга читала.

Два самоубийства. Сначала владелец детективного агентства оставляет молоденькую партнершу один на один со всем багажом. А затем расследование уже за деньги. Повесился молодой парень. Сначала он без причины уходит из университета, чтобы устроиться садовником, через некоторое время его труп найден в домике…
Зачем молодому парню бросать университет? Любовь? Зачем перед самоубийством он собрался поужинать? Или все-таки – убийство?

Корделии Грей нет ещё и 25 лет, но за ее плечами учеба в монастырской школе и работа в нелегальной полуфашисткой организации, так что о Кембридже она только мечтала.
Вообще клерикальный мотив в произведениях автора я встречала часто, но здесь он выделен особо. Всплывет имя другого героя этого автора – инспектора Дэглиша, и хотелось бы еще прочесть о совместном деле мисс Грей и инспектора Дэглиша.
Роман читается очень неспешно, несмотря на свой небольшой объем.

у автора все читается неспешно, хочется продумывать многие строчки), эту вещь не читала, но может и прочту).

+1 20.03.15

Тут именно детектив, хотя концовка меня разочаровала. Автор пытался придать правдоподобности финалу. Почти получилось

+1 20.03.15

я у него именно детективы читала с Дэглишем)

+1 20.03.15

Дэглиш для меня пока еще неизвестный персонаж. Хотя у меня не так много любимых героев-сыщиков. Комиссар Брунетти от Донны Леон, Шерлок Холмс от Конан Дойля Линкольн Райм и Амелия Закс от Джеффри Дивера

+1 20.03.15

знакомый из перечня только Холмс и тот слегка)

+1 20.03.15

Вот есть причина познакомиться.

+2 20.03.15