Peppy_Femie

13 марта 2015 г. 22:01

Это прекрасная , чудесная книга, даже несмотря на то, что мне не очень понравилась концовка. Чем-то похожа на The Unlikely Piligrimage of Harold Fry, у которого здесь прискорбно мало читателей в отличие от goodreds, но , на мой взгляд, несколько другого толка и написана с большим юмором.
В общем, это один из тех романов, которые повествуют о грустных вещах без лишней драмы и читать которые одно удовольствие. С другой стороны, мне было жаль главного героя. Дуглас до невозможности продуманный и реальный герой, так, что веришь каждому его слову и сочувствуешь ему. К тому же, он как раз-таки из тех, кого в обиходе называют "положительным мужчиной". Дуглас действительно положительный мужчина. Он любящий, верный, педантичный, добрый, тонко чувствующий. Настоящий трудоголик. Он биохимик, чёрт подери! Не филолог, не журналист , не писатель, а человек, от профессии которого действительно что-то зависит. Уже одно этого заставило меня его полюбить.
И это вовсе не его беда, что зачастую Дугласа не понимают и требуют от него какого-то сентиментального выражения чувств, бури чувств или эмоций.
И да, главная мораль этого романа в том, что противоположности не притягиваются. Никогда. На какое-то время - да , возможно, но по-настоящему долгий счастливый брак возможен лишь у людей, в чем-то похожих, одинаково смотрящих на жизнь. И если вы смотрите на жизнь по-разному, если вы в корне различаетесь, то вас не спасет ничего . Ни годы брака, ни дети, ни общие воспоминания. Всё равно рано или поздно появится трещина, от которой невозможно будет избавиться.

История Конни и Дугласа явный тому пример. Конни , конечно же, не вызвала у меня никакой симпатии. На редкость антипатичная женщина. Плюс, я не понимаю ее мотивов, не понимаю, что это за персонаж. Что скрывается за ее пустыми речами и уверениями в любви, за ее полной оторванностью от жизни? На своем поприще ничего не достигла, денег не зарабатывает, жена и мать из нее тоже так себе. Непрактичная, хаотичная и жуткая грязнуля. На мой взгляд, еще и глупа. Разве что хороша собой ( или она лишь была такой в воображении Дугласа ) и умеет казаться возвышенной и утонченной.

На самом же деле, Конни показалась мне мерзкой и стервозной, во всем противоречащей своему мужу, ничем не пытающейся ему помочь. Ее задевали любые рассуждения своего мужа, все, что он делал или говорил. Тогда к чему оставаться рядом с этим человеком 25 лет и безвозмездно принимать его любовь и поддержку? Больше всего меня раздражали эти ее бесконечные уверения в любви, когда на самом деле она всегда намеревалась бросить своего мужа. Хотелось, чтобы кто-то ударил ее головой об стену, стер эту милую улыбочку "Дуглас, я люблю тебя" с лица. В общем, Конни лицемерная и насквозь подлая, и она никогда не заслуживала любви Дугласа. Да и ничьей любви, если на то пошло. Ей просто жутко повезло, но , видимо, на старости лет захотелось африканской страсти в объятиях старого любовника.

Итак, что мы имеем. Сам по себе сюжет не очень реалистичен, так как, по факту, с биохимической точки зрения , в 50 лет жизнь не начинается, а уже заканчивается. Больше половины жизни прожито, да-да. И уходить от мужа в этом возрасте и пытаться снова начать рисовать это как-то глупо и бессмысленно. Мужчина еще может попытаться что-то начать в этом возрасте, даже завести новую семью, но у женщины не тот уровень гормонов, чтобы начинать в 52 с чистого листа.

Но мне всё равно понравилась эта книга. Несмотря на то, что Дуглас тоже не идеален, мне он очень понятен и близок как человек. Я понимаю, как в свое время эта Конни показалась ему выходом из его скучной жизни , как он влюбился и сделал ей предложение. Просто потому что он не имел до этого каких-либо серьезных отношений и ничего в них не понимал. Мне понятны его отношения с сыном, как он хотел, чтобы хотя бы он хоть в чем-то был похож на него ( увы, не получилось ).
Кстати, отношения отца и сына, на мой взгляд, здесь даже более важны, чем отношения мужа и жены. В принципе, они и в жизни гораздо важнее и сложнее.

Спасибо большое за рецензию. Я было взяла эту книжку в библиотеке, но потом вернула сразу, потому что опять про распад семьи, а я что-то устала про это читать. Я просто хотела прокомментировать вот эту часть из рецензии:

В 52 года жизнь женщины никоим образом не заканчивается, несмотря на другой уровень гормонов. И уходить от мужа и пытаться делать что-то с нуля в этом возрасте совсем не бессмысленно, особенно, если человек чувствует себя несчастным и не реализовавшимся. Когда мне было 20 лет, я тоже думала, что 50 - это глубокая старость, и люди так долго не живут. Сейчас мне 52 и я свое мнение радикально изменила. Жизнь в этом возрасте в какой-то степени только начинается. Просто это уже другая жизнь.

0 16.04.15

Мне просто не нравится героиня Конни, а 25 лет брака для женщины все-таки не так просто перечеркнуть , как для мужчины. К тому же, мне кажется, не очень правдоподобна вся ситуация. У Дугласа явно есть свои недостатки, но не до такой степени, чтобы все закончилось разрывом.

0 21.04.15