10 марта 2015 г. 13:43

Джон Грин – В поисках Аляски

4 из 10

Жанр: контемп, YA
Фишки: а начну-ка я новую жизнь
Фейл: житье-бытье, не сочувствуется
WOW: необычная структура глав
POV: мужской, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Всему, что возникает, суждено исчезнуть».

Рецензия (бесспойлерная)...

Как же раздражают заумные словечки вперемешку с приземленным сленгом из уст каждого героя книг Грина. Так не бывает. В «Звездах» я им верила, потому что умирающие дети быстро взрослеют, мудреют и становятся циничными. Но в «Городах» и «Аляске» ситуация другая. Когда один и тот же автор выдает третью книгу со стандартным суповым набором качеств в каждом из персонажей – это слишком.

В произведениях Грина все знают, что такое эвфемизм, экзистенциальность, парадигма; все познали суть мироздания (ну или хотя бы на пути к ней). Ну ладно один герой может быть таким, ну два, но, боюсь, у Грина даже собаки лают философскими изречениями. А потому я героям его не верю: ни радости их, ни горю. Они ненастоящие. Я в каждом из них вижу самого Грина, которому добрых 38 годиков. Так нельзя. Нельзя говорить за своих героев, у них должны быть свои мысли, словарные запасы и иже с ними. Нельзя форсировать и нагнетать. А Грин это делает.

Ну ладно, теперь о книге. Мне понравилась структура глав. Это оригинально и удобно, это интригует. Правда, чего-то неожиданного или за душу берущего я не увидела. К тому же причины того, о чем во второй части сыр-бор начнется, известны заранее. Я удивлюсь, если кто-то до последнего не знал Аляскиных причин. Речь в книге идет о подростке по имени Майлз. Он решает отправиться в поисках своего Великого «Возможно» в школу-пансионат, жизни самостоятельной хлебнуть, друзей завести. По приезде знакомится с разношерстной, но одинаково мыслящей и говорящей (это-то и бесит) компанией, влюбляется в местную красотку-заводилу и… ну ничего не происходит, по сути. В книгу умещается ровно один учебный год, в течение которого все ищут выход из лабиринта. Эфемерного, оф коз. Где-то на 50% повествования случается переломный момент, но за ним следует все то же самое с чуть большим количеством нытья.

В общем, я в растерянности. Не знаю, почему книги Грина (не считая «Звезд») не работают на мне. Ведь берусь я за них без предвзятости. Эх.

Ветка комментариев

Есть, но меньше и забавней. Шуток ниже пояса тоже меньше. Сама атмосфера другая. Надеюсь, тебе она тоже понравится больше "Городов" и "Аляски")

Есть, но меньше и забавнее.

Ура! Радость-радость ^___^ Правда, не знаю, когда доберусь до нее, но уверена, что понравится больше. Люди, которым даже "Звезды" не понравились, положительно отзываются про "Катерин". Значит, что-то действительно крутое!

Я видела *придвигается ближе и начинает шептать* рецензии в которых "Аляску" и "Города" считают круче "Звезд" *прикрывает рот ладошкой и округляет глаза*. Так что да, хорошая про "Катерин" книженция. Буду ждать твоей рецензии на нее!)

Эх, рецензия обязательно моя будет. Но вряд ли раньше, чем летом. Я решила прочитать все, что застоялось на полках, а это 27 книг о.о Хотела записаться в "Борьбу с долгостроем", но у меня все эти книги стоят меньше года, так что "долгостроями" не считаются:( Так что жду не дождусь, когда прочитаю "Катерин":)