24 февраля 2015 г. 11:19

Джон Грин – Бумажные города

4 из 10

Жанр: контемп, YA
Фишки: море подростковой рефлексии
Фейл: провисшая середина и wtf-финал
WOW: завязка
POV: мужской, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Потом состоит из множества сейчас».

После восторга в отношении Виноватых звезд я сразу перешла к следующему произведению автора, которое вот-вот экранизируют – Бумажным городам. Ожидания выше крыши, предвкушение, готовность хайлайтить цитаты и другие похожие чувства встрепенулись во мне на первых 10-20 страницах и тихо сдохли, в самом конце ожили, подергались немного и снова сдохли.

Что это было? О.о Во-первых, я мучила эту книгу с неделю, а во-вторых, не поняла юмора. Нет, я пару раз прям laugh out loud, но пару раз маловато. Пошло, нудно, неумно…

Девушка, с которой главный герой по имени Квентин, буквально в песочнице возился, а по мере взросления общаться прекратил (не по своей инициативе), сначала заваливается к нему посередь ночи и берет с собой на страшный мстя-роуд-трип по домам одноклассников, которые ей чем-то насолили, а на следующий день пропадает без вести. Как оказалось, это уже не впервой происходит, девчонка и раньше уматывала, оставляя родным подсказки, где ее можно найти. Но те не чесались даже с поисками, и Марго, а звать ее Марго, возвращалась сама. На этот раз подсказки получает Квентин, и он не такой пассивный, как семья беглянки. Он влюбленный.

Если дальше вы ждете экшн или что-то трогательное – забудьте. Квентин и его друзья будут плоско шутить, рыться на помойках мотаться по округе и страдать (у кого девушки нет на выпускной, у кого полный дом негросант, а у кого Марго пропала). Книгу могла бы спасти иного плана развязка (и я не про сопливый хэппи-энд), но не спасла. И еще герои какие-то нереальные. Ну ладно, один подросток может обогнать свое и пару следующих поколений по фактору мудрости, но целая толпа странных, уникальных и вдумчивых детишек?! Эээ, не верю.

Короче, читала я и думала: и это Грин?!

Диаметральное послевкусие от «Звезд» и «Городов» вынуждает приниматься за «Катерин» или за «Аляску» и немедля.

Выводы to be continued.