12 февраля 2015 г. 06:17

Джон Грин – Виноваты звезды

10 из 10

Жанр: контемп, YA
Фишки: смертельная болезнь
WOW: юмор, замешанный на сарказме и слезах
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет».

Давно хотела прочесть «Виноваты звезды», еще до выхода фильма. Но книга стала мега-попсовой, расцитатнилась по сети и уехала в долгий ящик моего бук-виш-листа. Дня два назад решила, что пора, так как поднадоели фэнтези миры вкупе с дистопичными обществами, захотелось настоящести и поплакать.

«Скорее идите сюда, я пробую вкус звезд!»

Вкус и впрямь звездный. Простым языком о сложном, смешно о грустном – вот каким оказался роман Джона Грина. А еще маленьким: всего 300 страниц. Зато каждое слово на своем месте. Эта книга похожа на американские-эмоциональные горки: вот ты смеешься, а через пару строк начинаешь лить слезы. Абзац – улыбка, абзац – глаза по пять копеек, абзац - …

Единственная проблема: когда я вижу, что кто-то упал, ударился, порезался – чувствую фантомную боль, словно падала, билась и резалась сама. Нехватку кислорода, тошноту и другие не самые приятные вещи приходилось переживать вместе с героями книги. Но этот побочный эффект на ура перекрывали позитивные моменты из жизни Хейзел Грейс (мне тоже нравится называть ее полным именем) и Огастуса.

Кстати, мне отчего-то казалось, что в книге речь пойдет о больных раком подростках, сбежавших вместе из дома, чтобы последние дни прожить на полную и мир посмотреть. Да-да, нехреново я заблуждалась. Надо было аннотацию почитать, что ли. Подозрения в собственной неправоте закрались в голову еще в тот момент, когда в книжный кадр вошел кислородный баллон. Сбежать из дома с «Филиппом» - это одно, а с аппаратом ИВЛ – совсем другое. И я рада, что ошиблась. Более того, я рада, что и мои прогнозы на финал этой книги себя не оправдали. Автору удался нежданчик.

И еще! После таких книг хочется не жить лучше, а просто жить. В кризис, знаете ли, актуально.

Аж самой захотелось прочитать.Тоже отталкивало то,что много постов в интернете,связанных с этой книгой.:)

Еще и фильм (правда я "еще и фильм" решила посмотреть до кучи))! Но книга, и правда, хороша. Не тем о чем, а тем как. Обязательно прочитаю и другие романы Грина, очень уж понравилась манера изложения)