10 марта 2015 г. 13:43

Джон Грин – В поисках Аляски

4 из 10

Жанр: контемп, YA
Фишки: а начну-ка я новую жизнь
Фейл: житье-бытье, не сочувствуется
WOW: необычная структура глав
POV: мужской, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Всему, что возникает, суждено исчезнуть».

Как же раздражают заумные словечки вперемешку с приземленным сленгом из уст каждого героя книг Грина. Так не бывает. В «Звездах» я им верила, потому что умирающие дети быстро взрослеют, мудреют и становятся циничными. Но в «Городах» и «Аляске» ситуация другая. Когда один и тот же автор выдает третью книгу со стандартным суповым набором качеств в каждом из персонажей – это слишком.

В произведениях Грина все знают, что такое эвфемизм, экзистенциальность, парадигма; все познали суть мироздания (ну или хотя бы на пути к ней). Ну ладно один герой может быть таким, ну два, но, боюсь, у Грина даже собаки лают философскими изречениями. А потому я героям его не верю: ни радости их, ни горю. Они ненастоящие. Я в каждом из них вижу самого Грина, которому добрых 38 годиков. Так нельзя. Нельзя говорить за своих героев, у них должны быть свои мысли, словарные запасы и иже с ними. Нельзя форсировать и нагнетать. А Грин это делает.

Ну ладно, теперь о книге. Мне понравилась структура глав. Это оригинально и удобно, это интригует. Правда, чего-то неожиданного или за душу берущего я не увидела. К тому же причины того, о чем во второй части сыр-бор начнется, известны заранее. Я удивлюсь, если кто-то до последнего не знал Аляскиных причин. Речь в книге идет о подростке по имени Майлз. Он решает отправиться в поисках своего Великого «Возможно» в школу-пансионат, жизни самостоятельной хлебнуть, друзей завести. По приезде знакомится с разношерстной, но одинаково мыслящей и говорящей (это-то и бесит) компанией, влюбляется в местную красотку-заводилу и… ну ничего не происходит, по сути. В книгу умещается ровно один учебный год, в течение которого все ищут выход из лабиринта. Эфемерного, оф коз. Где-то на 50% повествования случается переломный момент, но за ним следует все то же самое с чуть большим количеством нытья.

В общем, я в растерянности. Не знаю, почему книги Грина (не считая «Звезд») не работают на мне. Ведь берусь я за них без предвзятости. Эх.

Я тоже была этим удивлена. "Звезды" - моя любимая книга (без преувеличения!), а "Аляска" и "Города"... Если первая еще приемлема, то вторая - без комментариев...
Недавно, кстати, трейлер к "Городам" вышел. Здесь можно посмотреть. Думаю, это тот самый редкий случай, когда фильм лучше книги.

Соглашусь! Про фильм знаю и с удовольствием его посмотрю. Кстати, буквально вчера прочитала гриновских "Катерин" и осталась довольна. Эту книгу он писал уже после "Звезд", я надеюсь, это говорит о том, что на "Звездах" у него что-то щелкнуло и больше он не выдаст никаких "Алясок" и "Городов" :D

Я почему-то думала, что он "Катерин" писал после "Аляски" О.о Обязательно прочитаю!
"Города" посмотрю, конечно же. Думаю, что Кара Делевинь, что Нат Вулф должны справиться с ролями! А пока что у меня следующий план по экранизациям Грина:
1. "Аляска". Либо Майлза будет играть Бен/Радар, либо Аляску — бывшая подружка Марго (Лэйси, кажется? Уже не помню, если честно).
2. "Катерины". Не читала еще, но точно знаю, что есть главный герой Колин, но если там появляются Катерины (хотя бы несколько), тут не обойтись без... ВСЕХ ДЕВУШЕК ИЗ ЭКРАНИЗАЦИЙ ГРИНА! То есть Катерин будут играть Шейлин Вудли (очень, кстати, люблю эту актрису, после "Звезд" и "Дивергента" она мне запомнилась), Кара Делевинь (как модель она очень интересная девушка, насчет актрисы не знаю), актриса, сыгравшая Лэйси в "Городах" и актриса, сыгравшая Аляску (при условии, что Лэйси не будет Аляской):D

Пошла смотреть порядок Гриновских книг.
Все-таки он "Катерин" после "Аляски" писал. Вот здесь написано.

А я и не говорила, что ДО) Я говорила, что после "Звезд"! Ну а "Аляска" и "Города" до "Звезд" написаны. Вооот)

С экранизациями согласна! А главной героиней в Катеринах является Линдси (вот так парадокс)).

Ааа:) Я иногда путаюсь с "до" и после Х) Короче, вывод (судя по странице Грина на ЛЛ): "Катерин" он написал после "Аляски", но до "Городов" и "Звезд".
Ну, значит ее будет играть... ЛАРА ИЗ "АЛЯСКИ".

Ты права! Блин, как можно было написать после Катек такую чушь в Городах... Грин, зараза)) Он уже анонсировал написание следующей книги, но о ней пока совсем ничего не известно. Надеюсь, будет держать "Звездную" марку. Нам же надо будет актрис из Катерин пристраивать в очередную экранизацию)

Ничего не известно

Кроме названия, но оно тоже ни о чем не говорит, если честно:( Будем надеяться, что Грин —тот писатель, который пишет чем дальше тем лучше.
Ахах, да:))) Если главным героем в новой книге будет мальчик, то главную роль сыграет друг Колина (у него же вроде там друг какой-то?), если девушка — одна из Катерин (насколько я поняла, там несколько Катерин появляется в сюжете). В общем, директоров по кастингу не надо, мы все расписали!

у него же вроде там друг какой-то?

жирненький то ли иранец, то ли кто!?))) забавный будет сюжетец, ведь это парень постоянно говорил о том, как бережет свою, цитирую, палку-громыхалку для единственной :D

О Господи, какой ужас...
А в "Катеринах" есть подростковый сленг, как в "Городах"?

Есть, но меньше и забавней. Шуток ниже пояса тоже меньше. Сама атмосфера другая. Надеюсь, тебе она тоже понравится больше "Городов" и "Аляски")

Есть, но меньше и забавнее.

Ура! Радость-радость ^___^ Правда, не знаю, когда доберусь до нее, но уверена, что понравится больше. Люди, которым даже "Звезды" не понравились, положительно отзываются про "Катерин". Значит, что-то действительно крутое!

Я видела *придвигается ближе и начинает шептать* рецензии в которых "Аляску" и "Города" считают круче "Звезд" *прикрывает рот ладошкой и округляет глаза*. Так что да, хорошая про "Катерин" книженция. Буду ждать твоей рецензии на нее!)

Эх, рецензия обязательно моя будет. Но вряд ли раньше, чем летом. Я решила прочитать все, что застоялось на полках, а это 27 книг о.о Хотела записаться в "Борьбу с долгостроем", но у меня все эти книги стоят меньше года, так что "долгостроями" не считаются:( Так что жду не дождусь, когда прочитаю "Катерин":)

Ну приплыли. Вообще-то писатели пишут книги, чтобы донести до читателей свои мысли, а не просто потому что сюжет интересный придумался. Книга - это способ высказать свою точку зрения. Такие книги можно назвать классикой. А если в книге нет никакой программы, то это не книга, а фанфик. Если же Вас смущает язык героев, то тут по-моему все совершенно правильно: да они матерятся, пьют, курят - в молодости все хочется попробовать, но почему Вы не можете допустить мысль о том, что они не такие уж и поверхностные, ведь всё это может заглушить боль, помочь сбежать от проблем. Так что совершенно с Вами не согласна, автор должен говорить через своих героев. Думаю, Вам стоит почитать классику.

Не согласна. Мне не нравится, когда автор говорит устами каждого героя - голоса сливаются воедино. Классику я почитала в школьные годы, спасибо. Возобновлять процесс желанием не горю. Мысль, которую автор хотел донести, лично мне показалась поверхностной. Для развлекательной литературы книге не хватило драйва, для вдумчивой - глубины. Таково уж мое мнение, я его никому не навязываю, но и переубеждений не жду.